сушильный агрегат

Классы МПК:F26B9/06 в стационарных барабанах или камерах 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-26
публикация патента:

Использование: в сушильной технике, именно в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Сущность изобретения: сушильный агрегат содержит сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное устройства, систему подвода и отвода теплоносителя, при этом сушильная камера выполнена в виде двух соосных цилиндров с установленными в них реверсивными барабанами, на которых намотаны эластичные рукава различного диаметра с концами, вывернутыми наизнанку и герметично закрепленными в цилиндрах, причем рукав меньшего диаметра частично расположен внутри рукава большего диаметра, а цилиндр, в котором закреплен рукав меньшего диаметра, сообщен только с системой подвода теплоносителя. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

СУШИЛЬНЫЙ АГРЕГАТ, содержащий сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное устройства и систему подвода и отвода теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности сушки и сокращения энергозатрат на нагрев теплоносителя, сушильная камера выполнена в виде двух соосных цилиндров и снабжена установленными в цилиндрах реверсивными барабанами, на которых намотаны эластичные рукава различного диаметра с концами, вывернутыми наизнанку и герметично закрепленными в цилиндрах, при этом цилиндр с закрепленным на нем рукавом меньшего диаметра сообщен с системой подвода теплоносителя и рукав меньшего диаметра частично расположен в рукаве большего диаметра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Известна сушилка для сельскохозяйственных продуктов, содержащая сушильную камеру, образованную стенками и наклонным днищем, системы подачи и удаления теплоносителя, загрузочное и разгрузочное устройства [1]

Недостатком этой сушилки является неравномерность просушки нижних и верхних слоев продукта, большой расход теплоносителя и затрат на его нагрев.

Известна сушилка для сыпучих материалов, принятая за прототип, содержащая сушильную камеру, системы подачи и удаления теплоносителя, загрузочное и разгрузочное устройства [2]

Недостатком данной сушилки является неравномерность просушки материалов и большой расход энергозатрат на нагрев теплоносителя до температуры, необходимой по технологии.

Цель изобретения повышение равномерности сушки и сокращение энергозатрат на нагрев теплоносителя.

Цель достигается тем, что в сушильном агрегате, содержащем сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное устройства, систему подвода и отвода теплоносителя, согласно изобретению, сушильная камера выполнена в виде двух соосных цилиндров с установленными в них реверсивными барабанами, на которых намотаны эластичные рукава различного диаметра с концами вывернутыми наизнанку и герметично закрепленными в цилиндрах, при этом рукав меньшего диаметра частично расположен в рукаве большего диаметра, а цилиндр, в котором закреплен рукав меньшего диаметра, сообщен только с системой подвода и отвода теплоносителя.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что заявляемый сушильный агрегат отличается наличием двух эластичных рукавов, намотанных на реверсивные барабаны, а концы их закреплены на двух цилиндрах, из которых состоит сушильная камера. Таким образом заявляемый сушильный агрегат соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в различных областях техники показало, что известен рукав, один конец которого намотан на барабан, а другой вывернут и закреплен по окружности, однако в данном случае в сочетании с другими заявляемыми существенными признаками он составляет совокупность, не выявленную в других технических решениях. Таким образом заявляемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

Изобретение поясняется чертежом.

Сушильный агрегат содержит сушильную камеру, состоящую из корпуса 1 и патрубка 2, имеющих цилиндрическую форму. Корпус 1 сообщен с загрузочным и разгрузочными устройствами 3, 4 продукта и системой 5 вывода пара. Патрубок 2 сообщен с системой 6 подачи и удаления теплоносителя. В корпусе 1 и патрубке 2 установлены реверсивные барабаны 7, 8 с намотанными на них эластичными рукавами 9, 10. Концы рукавов 9, 10 вывернуты наизнанку и закреплены по периметру соответственно на корпусе 1 и патрубке 2. Рукав 9, имеющий больший диаметр, охватывает рукав 10, имеющий меньший диаметр.

Работает агрегат следующим образом.

В корпус 1 через загрузочное устройство 3 засыпается влажный продукт. Системой 6 в полость рукава 10 подается теплоноситель. Барабаны 7, 8 вращаются против часовой стрелки, перемещая рукава 9, 10 к левому концу корпуса 1. После того как они достигнут крайнего положения вращение барабанов 7, 8 переключается на противоположное, рукава 9, 10 начинают перемещаться вправо, а теплоноситель вытесняется через систему 6 для подогрева. После достижения рукавами 9, 10 крайне правого положения вращение барабанов 7, 8 вновь переключается на противоположное. Система 5 открывается, и через нее удаляется увлажненный воздух. Цикл повторяется. По окончании сушки готовый продукт удаляется через разгрузочное устройство 4.

Циркуляция теплоносителя в замкнутом пространстве обеспечивает резкое сокращение его расхода и большое снижение энергетических затрат на его нагрев. Постоянное возвратно-поступательное перемещение рукава с продуктом и взаимо- действие его с рукавом-теплоносителем позволяет добиться активного перемешивания продукта в процессе сушки, что повышает равномерность сушки, т.е. качество готового продукта.

Класс F26B9/06 в стационарных барабанах или камерах 

многофункциональная автономная сушилка -  патент 2523615 (20.07.2014)
способ сушки теплоизоляционного материала и сушильная камера для его осуществления -  патент 2522723 (20.07.2014)
сушильное устройство и способ высушивания -  патент 2509274 (10.03.2014)
способ и устройство для сушки органического материала -  патент 2505765 (27.01.2014)
аэрожелоб с двухкареточным устройством отсечки для сушки несыпучих и сыпучих материалов -  патент 2499212 (20.11.2013)
конденсационная сушилка для пиломатериалов с абсорбционным утилизатором -  патент 2499211 (20.11.2013)
устройство для сушки перговых сотов -  патент 2498179 (10.11.2013)
устройство для сушки перговых сотов -  патент 2498178 (10.11.2013)
аэрожелоб для сушки продукции растениеводства и пиломатериалов древесины -  патент 2496069 (20.10.2013)
устройство и способ для получения энергоносителя из влажной биомассы -  патент 2493513 (20.09.2013)
Наверх