пусковая установка ракет стратегического назначения

Классы МПК:F41F3/04 для ракет 
Патентообладатель(и):Бардышевский Всеволод Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-08-22
публикация патента:

Изобретение относится к ракетной технике. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей пусковой установки путем обеспечения проведения пуска ракеты из толщи материкового льда. Пусковая установка ракет стратегического назначения содержит вертикальный водонепроницаемый цилиндрический корпус 1, имеющий люк с крышкой 2, на наружной поверхности которой смонтирована ядерная энергетическая установка 3, в нижней части корпуса 1 установлена нижняя энергетическая установка, причем установки закрыты снаружи теплопроводящими экранами 9, максимальный диаметр которых превышает диаметр корпуса пусковой установки, вокруг корпуса размещен цилиндрический радиопрозрачный обтекатель 11, между которым и корпусом размещены балластные цистерны 10 и антенно-фидерные устройства средств связи. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ПУСКОВАЯ УСТАНОВКА РАКЕТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, содержащая вертикальный цилиндрический водонепроницаемый корпус, внутри которого размещен пусковой контейнер с ракетой, закрытый с нижнего торца наглухо, а с верхнего торца люком с запорным механизмом и устройством сброса люка при помощи газогенератора, балластные цистерны, средства связи, пусковую и проверочную аппаратуру, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей пусковой установки путем обеспечения проведения пуска ракеты из толщи материкового льда, в ней сверху на крышке люка и снизу на торце корпуса установлены ядерные энергетические установки, закрытые снаружи теплопроводящими экранами, максимальный диаметр которых превышает диаметр корпуса пусковой установки, а вокруг корпуса размещен цилиндрический радиопрозрачный обтекатель, причем между обтекателем и корпусом размещены балластные цистерны и антенно-фидерные устройства средств связи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ракетной технике.

Известна пусковая установка (ПУ) ракет по варианту "Пенсл Пушер", которая представляет собой капсулу с ракетой, размещенную на дне заполненной водой шахты глубиной 0,9 1,2 км, которая по команде всплывает к поверхности земли, пробивая с помощью порохового газогенератора завалы грунта, после чего осуществляется старт ракеты минометным споcобом.

Недостатком прототипа является высокий технический риск, связанный с процессом доставки ракеты на поверхность земли через завалы грунта, образовавшиеся в результате ядерного взрыва.

Цель изобретения является расширение функциональных возможностей пусковой установки путем обеспечения пучка ракеты из толщи материкового ледника.

Это достигается тем, что в пусковой установке, содержащей вертикальный цилиндрический водонепроницаемый корпус, внутри которого размещен пусковой контейнер с ракетой, закрытый с нижнего торца наглухо, а с верхнего торца люком с запорным механизмом и устройством сброса люка при помощи газогенератора, балластные цистерны, средства связи, пусковую и проверочную аппаратуру, сверху на крышке люка и снизу на торце корпуса установлены ядерные и энергетические установки, закрытые снаружи теплопроводящими экранами, максимальный диаметр которых превышает диаметр корпуса пусковой установки, а вокруг корпуса размещен цилиндрический радиопрозрачный обтекатель, причем между обтекателем и корпусом размещены балластные цистерны и антенно-фидерные устройства средств связи.

На чертеже изображена пусковая установка ракет.

Установка содержит вертикальный цилиндрический водонепроницаемый корпус 1, имеющий сверху люк, закрытый крышкой 2 с запорными механизмами и устройством сброса крышки люка. На наружной поверхности крышки 2 установлена верхняя ядерная энергетическая установка (ЯЭУ), состоящая из четырех водо-водяных ядерных реакторов 3 с естественной циркуляцией теплоносителя и термоэлектрическими преобразователями 4, горячие спаи которых находятся в тепловом контакте с корпусами реакторов 3, а холодные с металлическим экраном 5. Реакторы 3 смонтированы внутри металлического сферического бака 6, заполненного водой, используемой для защиты от нейтронного излучения, при этом из бака 6 выступают только верхние части реакторов 3 с термоэлектрическими преобразователями 4. Реакторы 3 расположены вокруг твердотопливного газогенератора 7, также смонтированного в баке 6. Сопло газогенератора 7 закрыто заглушкой 8. В нижней части торца корпуса 1 установлена нижняя ЯЭУ, закрытая металлическим экраном 9. Передача тепла от активной зоны ЯЭУ к экрану 9 может быть осуществлена посредством излучения или с помощью тепловых труб. Снаружи корпуса 1, в средней его части, расположены балластные цистерны 10, а также радиопрозрачные обтекатели 11, под которыми смонтированы антенно-фидерные устройства средств связи. Внутри корпуса 1 пусковой установки размещается ракета в транспортно-пусковом контейнере 12, а также пусковая и проверочная аппаратура 13.

Устройство работает следующим образом.

В процессе постановки на боевое дежурство ПУ с ракетой доставляют самоходным транспортером-установщиком в выбранное место на поверхности ледника, поднимают в вертикальное положение и устанавливают нижним экраном 9 на лед. После этого задействуют нижнюю ЯЭУ, тепло от которой подводится к экрану 9, в результате чего лед под ним начинает подтаивать, а ПУ погружаться в толщу ледника. По мере проникновения ПУ в лед балластные цистерны 10 заполняют талой водой и ПУ приобретает отрицательную плавучесть. По мере погружения ПУ в толщу ледника верхние слои воды в проделанном ею колодце начинают замерзать, в результате чего ПУ оказывается в водяной каверне, отделенной от поверхности ледника многометровой толщей льда. После этого нижнюю ЯЭУ выключают, а в рабочем состоянии поддерживают лишь один из реакторов 3, входящий в верхнюю ЯЭУ.

При необходимости всплытия ПУ на поверхность задействуют на полную мощность верхнюю ЯЭУ и продувают балластные цистерны 10, предавая пусковой установке положительную плавучесть, после чего она начинает растапливать лед над верхним экраном 5. Последние несколько десятков метров льда растапливают с помощью твердотопливного газогенератора 7, что позволяет повысить боеготовность ПУ и свести к минимуму время ее нахождения в поверхностном слое ледникам. После выхода ПУ на поверхность сбрасывают крышку 2 со смонтированной на ней верхней ЯЭУ и экраном 5 и проводят минометным способом пуск ракеты из транспортно-пускового контейнера 12.

Класс F41F3/04 для ракет 

стопорное устройство направляющей ракетной пусковой установки -  патент 2529253 (27.09.2014)
ракетная пусковая установка -  патент 2529043 (27.09.2014)
самоходная огневая установка обнаружения, сопровождения и подсвета целей, наведения и пуска ракет зенитного ракетного комплекса средней дальности -  патент 2521889 (10.07.2014)
устройство для запуска ракет -  патент 2519606 (20.06.2014)
стенд для многократной имитации пуска авиационной ракеты -  патент 2519596 (20.06.2014)
самоходная огневая установка обнаружения, сопровождения и подсвета целей, наведения и пуска ракет зенитного ракетного комплекса средней дальности -  патент 2518389 (10.06.2014)
устройство для запуска ракет -  патент 2516785 (20.05.2014)
стенд для контроля параметров схода авиационной ракеты -  патент 2511217 (10.04.2014)
способ пуска ракет для подвижных пусковых установок -  патент 2504725 (20.01.2014)
способ стабилизации монорельсовой ракетной тележки (варианты) и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2502934 (27.12.2013)
Наверх