усилитель регулятора давления непрямого действия

Классы МПК:G05D16/06 в которых чувствительный элемент является гибким, пружинящим элементом, воспринимающим давление, например с диафрагмами, сильфонами, мембранами 
Патентообладатель(и):Целовальников Петр Герасимович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-06
публикация патента:

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано в системах газоснабжения котельных и других промышленных и коммунальных объектов. Достигаемым техническим результатом является повышение точности усилителя за счет исключения "сухого" трения и компенсации влияния давления питания. Усилитель регулятора давления газа непрямого действия содержит корпус 1 с камерами давления питания 2, управляющего давления 3 и выходного давления 4. Чувствительный элемент сравнения 5 с клапаном 6 закреплен к корпусу 1 крышкой 7. Узел задания содержит пружину 8 и орган управления 9. В корпусе 1 на оси 10 установлен двуплечий рычаг 11, на одном плече которого закреплен клапан 12, взаимодействующий с седлом 13, установленным в камере давления питания 2, а на другом плече закреплен полый шток 14 с отверстием 15 и седлом 16. Разделительный чувствительный элемент 17 размещен между камерами 3 и 4 и жестко закреплен по центру с полым штоком, а по периферии - с корпусом 1. Между двуплечим рычагом 11 и корпусом 1 установлена пружина 18. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСИЛИТЕЛЬ РЕГУЛЯТОРА ДАВЛЕНИЯ НЕПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий корпус, в котором расположены камеры давления питания, выходного и управляющего давлений, узел задания, чувствительный элемент сравнения, взаимодействующий с узлом задания, полый шток и подпружиненный двойной орган управления, отличающийся тем, что между камерами выходного и управляющего давлений введен разделительный чувствительный элемент, а подпружиненный двойной орган управления выполнен в виде двуплечего рычага, на одно плече которого размещен клапан, разделяющий камеры давления питания и управляющего давления, а на другом полый шток с седлом, связанный с разделительным чувствительным элементом и взаимодействующий с клапаном, закрепленным на чувствительном элементе сравнения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано в системах газоснабжения котельных и других промышленных и коммунальных объектов.

Известны усилители, работающие с пилотными регуляторами давления газа [1] Недостатком таких усилителей является то, что при отрицательных температурах они обеспечивают работоспособность регуляторов только с газом, у которого относительная влажность менее 1. Поэтому при отрицательных температурах необходим подогрев природных газов для обеспечения работоспособности регуляторов.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому решению является усилитель для регулятора давления газа непрямого действия [2]

Усилитель содержит корпус, в котором расположены камеры давления питания, выходного и управляющего давлений, узел задания, чувствительный элемент сравнения, взаимодействующий с узлом задания, полый шток, связанный с чувствительным элементом сравнения, и подпружиненный двойной клапанный орган управления.

Недостатком этого усилителя является наличие погрешностей от "сухого" трения в сальниковом уплотнении между корпусом и полым штоком и от воздействия переменного давления питания через двойной клапанный орган управления на чувствительный элемент сравнения, кроме того, наличие "сухого" трения снижает устойчивость регулятора с усилителем, так как последний находится в цепи обратной связи регулятора.

Целью предлагаемого изобретения является повышение точности усилителя за счет исключения "сухого" трения и компенсации влияния давления питания.

Поставленная цель достигается тем, что в усилитель между камерами выходного и управляющего давлений введен разделительный чувствительный элемент, а подпружиненный двойной орган управления выполнен в виде двуплечего рычага, на одном плече которого размещен клапан, разделяющий камеры давления питания и управляющего давления, а на другом плече полый шток с седлом, связанный с разделительным чувствительным элементом и взаимодействующий с клапаном, закрепленным на чувствительном элементе сравнения.

Практика эксплуатации усилителей регуляторов давления непрямого действия свидетельствует о том, что предлагаемое решение обладает промышленной полезностью.

На чертеже представлен усилитель регулятора давления газа непрямого действия.

Усилитель содержит корпус 1 с камерами давления питания 2, управляющего давления 3 и выходного давления 4. Чувствительный элемент сравнения 5, на жестком центре которого установлен клапан 6, закреплен к корпусу 1 крышкой 7. Узел задания содержит пружину 8 и орган управления 9. В корпусе 1 на оси 10 установлен двуплечий рычаг 11, на одном плече которого закреплен клапан 12, взаимодействующий с седлом 13, установленным в камере давления питания 2, а на другом плече закреплен полый шток 14 с отверстием 15 и седлом 16. Разделительный чувствительный элемент 17 размещен между камерами давления управления 3 и выходного давления 4 и жестко закреплен по центру с полым штоком 14, а по периферии с корпусом 1. Между двуплечим рычагом 11 и корпусом 1 установлена пружина 18.

Усилитель работает следующим образом. В исходном состоянии давление газа Рвых на выходе (в камере 4) равно заданному, при этом чувствительный элемент сравнения 5 устанавливается в нейтральное положение, при котором клапан 12 закрывает седло 13 и одновременно седло 15 полого штока 14 перекрывается клапаном 6, разделяя полости 2-4 друг от друга. Давление в камере 3 управляющего давления Ру сохраняется постоянным, соответствующим установившемуся расходу газа через регулятор. При увеличении давления на выходе регулятора (в камере 4) чувствительный элемент сравнения 5 перемещается вверх, сообщая камеру 3 управляющего давления через отверстие 15 полого штока 14 с камерой 2 выходного давления. Управляющее давление уменьшается, вызывая перемещение затвора исполнительного устройства регулятора в сторону закрытия, при этом уменьшается выходное давление и чувствительный элемент сравнения 5 приходит в исходное состояние, разделяя полости 2-4.

При уменьшении давления на выходе регулятора (в камере 4) чувствительный элемент сравнения 5 с полым штоком 14 перемещается вниз, при этом подпружиненный двуплечий рычаг 11 поворачивается по часовой стрелке и клапан 12 отходит от седла 13, соединяя камеру 3 управляющего давления с камерой давления питания Рпит 2. Управляющее давление в камере 3 возрастает, вызывая перемещение затвора исполнительного устройства регулятора в сторону открытия, при этом увеличивается выходное давление и чувствительный элемент сравнения 5 приходит снова в исходное состояние, разделяя полости 2-4.

Так как камеры 3 и 4 разобщены эластичным разделительным чувствительным элементом 17 (мембраной), то при движении полого штока 14 отсутствует "сухое" трение и его перемещение будет плавным, а следовательно, будет отсутствовать и зона нечувствительности у усилителя.

Изменение давления питания в камере 2 приводит к изменению усилия на клапане 12 рычага 11. Одновременно давление питания действует на клапан или затвор исполнительного устройства регулятора давления, изменяя управляющее давление в камере 3. В установившемся режиме изменение усилия на клапане 12 от изменения перепада давлений (Рпит Ру) будет компенсироваться изменением усилия на разделительном чувствительном элементе 17 от изменения перепада давлений (Ру Рвых), так как они приложены к плечам рычага 11 с противоположным знаком. Поэтому чувствительному элементу сравнения 5 воздействие от изменения давления питания будет компенсироваться, а следовательно, выходное давление Рвых, заданное пружиной 8, не будет изменяться.

Таким образом, в усилителе регулятора давления обеспечивается повышение точности поддержания выходного давления за счет исключения "сухого" трения и компенсации влияния изменения давления питания.

Класс G05D16/06 в которых чувствительный элемент является гибким, пружинящим элементом, воспринимающим давление, например с диафрагмами, сильфонами, мембранами 

седло клапана с принудительной фиксацией положения для использования с устройствами управления расходом текучей среды -  патент 2529777 (27.09.2014)
уравновешенный вставной клапан -  патент 2528220 (10.09.2014)
терморегулятор давления -  патент 2523334 (20.07.2014)
внутреннее предохранительное клапанное устройство для использования с нагрузочными регуляторами -  патент 2521739 (10.07.2014)
терморегулятор давления -  патент 2517972 (10.06.2014)
корпус уравновешенного канала с встроенным кондиционированием потока -  патент 2509943 (20.03.2014)
система мониторинга давления, включающая в себя несколько реле давления -  патент 2502969 (27.12.2013)
регулятор давления прямого действия с нагрузкой давлением с затвором сбалансированного давления -  патент 2498387 (10.11.2013)
регулятор давления -  патент 2490689 (20.08.2013)
клапанный порт для газового регулятора с улучшенной пропускной способностью -  патент 2488873 (27.07.2013)
Наверх