устройство для сопряжения эвм с абонентами

Классы МПК:G06F13/00 Соединение запоминающих устройств, устройств ввода-вывода или устройств центрального процессора или передача информации или других сигналов между этими устройствами
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Фаробин Никита Ярославович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-05
публикация патента:

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к средствам сопряжения с ЭВМ различных абонентов. Целью изобретения является расширение класса решаемых задач. Устройство содержит оптический канал связи, оптический разъем, блок фотоприемников, источник излучения, формирователь сигнала запуска, блок фильтрации и корректировки аналогового сигнала, аналого-цифровой преобразователь, блок синхронизации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ ЭВМ С АБОНЕНТАМИ, содержащее блок фотоприемников, выход которого соединен с входом блока фильтрации и корректировки аналогового сигнала, выход которого через блок выбора каналов соединен с входом аналого-цифрового преобразователя, блок синхронизации, выходы которого соединены с входами блока выбора каналов и аналого-цифрового преобразователя, блок управления, отличающееся тем, что в него введены формирователь сигнала запуска, источник излучения, волоконнооптический канал подсветки, волоконнооптический канал съема информации, причем входы формирователя сигналов запуска соединены с входами устройства, источник излучения через волоконно-оптический канал подсветки соединен с выходами устройства, входы которого через волоконно-оптический канал съема информации соединены с входом блока фотоприемников, выход формирователя сигналов запуска соединен с входом блока синхронизации, выходы блока управления соединены с входами блока синхронизации, аналого-цифрового преобразователя и блока фильтрации и корректировки аналогового сигнала, блок управления соединен двусторонними связями с входами-выходами устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между источником излучения и волоконно-оптическим каналом подсветки и между блоком фотоприемников и волоконно-оптическим каналом съема информации установлены светофильтры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для сопряжения ЭВМ с различных объектов.

Известно устройство для сопряжения ЭВМ с абонентами, содержащее канал связи, электронный блок АЦП и блок управления, который посредством общей шины связан с ЭВМ [1]

Недостатками указанного устройства являются невысокая скорость ввода и малые технологические возможности.

Также известно устройство для сопряжения ЭВМ с абонентами, содержащее блок фотоприемников, блок выбора каналов, аналого-цифровой преобразователь, который связан с блоком управления, при этом выход последнего является выходом устройства [2]

Данное устройство позволяет несколько расширить круг абонентов, но в данном случае скорость ввода также невысока.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для сопряжения ЭВМ с абонентами, содержащее блок фотоприемников, выход которого сопряжен с входом блока фильтрации и корректировки аналогового сигнала, выход которого через блок выбора каналов соединен с входом аналого-цифрового преобразователя, блок синхронизации, выходы которого соединены с входами блока выбора каналов и аналого-цифрового преобразователя, блок управления [3]

Данное устройство позволяет эффективно осуществлять связь с абонентами, однако имеет недостаточно широкий класс решаемых задач и значительную сложность переналадки устройства при смене абонента.

Целью изобретения является расширение класса решаемых задач.

Указанная цель достигается тем, что в устройство введены формирователь сигналов запуска, источник излучения, волоконно-оптический канал подсветки, волоконно-оптический канал съема информации, причем входы формирователя сигналов запуска соединены с входами устройства, источник излучения через волоконно-оптический канал подсветки соединен с выходами устройства, входы которого через волоконно-оптический канал съема информации соединен с входом блока фотоприемников, выход формирователя сигналов запуска соединен с входом блока синхронизации, вход которого соединен с выходом блока управления, вход которого соединен с выходом аналого-цифрового преобразователя, блок управления соединен двусторонними связями с входовыходами устройства, выход блока управления соединен с входом блока фильтрации и корректировки аналогового сигнала.

Кроме того, между источником излучения, а также блоком фотоприемников и каналами подсветки и съема информации установлены соответствующие светофильтры.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство для сопряжения ЭВМ с абонентами содержит оптический канал связи 1, который выполнен в виде волоконно-оптического канала подсветки и волоконно-оптического канала съема информации. Канал 1 в данном случае является совокупностью двух каналов канала подсветки и канала съема информации, при этом с одной стороны оптический канал 1 заканчивается оптическим разъемом 2, причем блок фотоприемников 3 в разъеме 2 сообщен с выходом волоконно-оптического канала съема информации, а источник 4 излучения (источники) с входом волоконно-оптического канала подсветки, при этом выход канала подсветки и вход канала съема информации объединены в торце оптического кабеля канала 1 и оптически сообщены. Это достигается, например, расположением волокон канала съема информации, например, в вертикальной плоскости с определенным шагом и в расположении вокруг каждого волокна из канала съема волокон канала подсветки, что позволяет создать поле подсветки значительной величины и обеспечить необходимый уровень сигнала, принимаемого фотоприемниками блока 3. Формирователь сигнала запуска 5 предназначен для приема сигналов от абонентов, которые на соответствующем входе формирователя 5 устанавливают сигнал, инициирующий состояние абонента. Блок 6 считывания меток также может подключаться к формирователю 5. Считывающая часть канала 1 при этом устанавливается на соответствующем элементе абонента, при этом при использовании в качества абонента печатающего устройства 7 считывающая часть устанавливается на каретке при использовании графопостроителя 9 на его пишущем элементе 10, или на манипуляторе типа "мышь" 11. Сигнал с выхода фотоприемников поступает на блок 12 фильтрации и корректировки аналогового сигнала, который посредством блока 13 выбора каналов и аналогоцифрового преобразователя (АЦП) 14 сообщен с входом блока управления 16. При этом блок синхронизации 15 по выходу связан с синхровходами блока 13 и АЦП 14, а входы блока 15 связаны с выходами блоков 5 и 16. Светофильтр или светофильтры 17 располагаются в оптическом разъеме: и перекрывают световые потоки от источника излучения 4 (источников) и от соответствующих волокон разъема 2 к блоку фотоприемников 3. Блок 6 может сопрягаться с блоком маркерных меток 18, который может быть выполнен в виде линейки, электрических средств формирования меток и т.д. Блок управления 16 своими входами-выходами связан с ЭВМ 19, при этом стандартными линиями ЭВМ 19 может также связываться с абонентами 7, 9, 11. При этом блок 16 может быть связан с ЭВМ 19 сопряжением типа "Центроникс", общей шиной и т.д.

Устройство работает следующим образом.

ЭВМ 19 по общей шине или по сопряжению типа Центроникс подает команду блоку управления 16, который устанавливает в исходное положение ожидания блок синхронизации 15, который находится в этом положении до прихода сигнала с формирователя 5, т.е. сигнала инициативы с выбранного абонента, например сигнал о начале движения каретки 8. При поступлении сигнала с формирователя 5 блок 15 запускает процесс аналого-цифрового преобразования, т.е. АЦП 14 включается в работу и последовательно при этом переключаются посредством блока 13 выходы блока 12 фильтрации и корректировки аналогового сигнала 12, т.е. нормированные и откорректированные сигналы от фотоприемников блока 3.

При этом от источника излучения 4 световые потоки по соответствующим волокнам канала 1 поступают к абоненту, на соответствующий участок с которого происходит съем информации и который обусловлен расположением механического элемента этого абонента, с которым непосредственно связан свободный торец волоконного кабеля канала 1. Отраженный сигнал от носителя информации на абоненте поступает по волоконно-оптическому каналу съема информации 1 на оптический разъем 2 и далее непосредственно или через светофильтр 17 на блок фотоприемников 3. Это позволяет осуществлять цветовую селекцию принимаемого оптического сигнала. При этом блок 16 по сигналам от ЭВМ 19 может корректировать и фильтровать сигналы с блока 3.

Блок 16 может осуществлять как управление только процессом сканирования изображения носителя информации на конкретном абоненте, так и коммутировать через себя сигналы ЭВМ 19 для управления работой абонентами, например печатающим устройством 7, графопостроителем 9 или манипулятором 11, что позволяет исключить стандартные линии сопряжения этих механизмов с ЭВМ 19. Разрешающая способность сканирования при этом определяется качеством механических приводов устройств 7, 9, 11 в случае использования этих абонентов как источников сигнала синхронизации. Использование блока 6 считывания меток с блоком 18 позволяет достичь практически любого требуемого разрешения считываемого изображения, что определяется только расстоянием между, например, рисками блока 18 (при использовании в качестве последнего линейки), причем блок 6 может быть выполнен аналогично основному каналу 1 с соответствующими электронными блоками.

При использовании волокна 50 мкм разрешающая способность равняется 20 точек/мм при скорости ввода информации 3 мин для формата А4. Это обуславливается в первую очередь тем, что съем информации осуществляется достаточно "широкой полосой", т.е. при расположении считывающих волокон канала 1 друг над другом "полосу считывания" можно сделать в несколько ММ с высокой разрешающей возможностью, что практически недостижимо при использовании стандартных аналогичных средств.

Класс G06F13/00 Соединение запоминающих устройств, устройств ввода-вывода или устройств центрального процессора или передача информации или других сигналов между этими устройствами

способ, сервер, компьютерная программа и компьютерный программный продукт для кэширования -  патент 2527736 (10.09.2014)
управление скоростью, с которой обрабатываются запросы на прерывание, формируемые адаптерами -  патент 2526287 (20.08.2014)
способ синхронизации доступа к разделяемым ресурсам вычислительной системы и обнаружения и устранения повисших блокировок с использованием блокировочных файлов -  патент 2526282 (20.08.2014)
способ, исключающий задержку передачи сообщений при устранении конфликтов доступа, и система его реализации -  патент 2525749 (20.08.2014)
облегчение операций ввода-вывода в режиме передачи между канальной подсистемой и устройствами ввода-вывода -  патент 2520356 (20.06.2014)
способ и устройство контроля активации подчиненных блоков сети lin посредством анализа причин активации -  патент 2519025 (10.06.2014)
система и язык разметки для извлечения информации из независимых устройств в веб-пространстве -  патент 2516694 (20.05.2014)
контроллер передачи данных -  патент 2514135 (27.04.2014)
гетерогенный процессор -  патент 2513759 (20.04.2014)
устройство для повышения пропускной способности асинхронных цифровых систем коммутации -  патент 2511553 (10.04.2014)
Наверх