способ извлечения никеля из отработанного никельсодержащего катализатора

Классы МПК:C22B7/00 Переработка сырья, кроме руды, например скрапа, с целью получения цветных металлов или их соединений
C22B23/00 Получение никеля или кобальта
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Замышляев Владимир Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-13
публикация патента:

Использование: извлечение металлов из отработанных катализаторов, может найти применение в химической и металлургической промышленности. Сущность: при извлечении никеля из отработанного никельсодержащего катализатора исходный материал измельчают до размера частиц не более 1 мм, обжигают его в стационарном слое при 600 - 1200oС в течение 1 - 3 ч в газовой восстановительной атмосфере в присутствии твердого пылевидного малосернистого топлива с последующей обработкой азотной кислотой при 30 - 60oС и соотношении Т : Ж, равном (2 - 4) : 1. 6 з. п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НИКЕЛЯ ИЗ ОТРАБОТАННОГО НИКЕЛЬСОДЕРЖАЩЕГО КАТАЛИЗАТОРА, включающий обработку материала азотной кислотой с последующей переработкой получаемого раствора, отличающийся тем, что исходный материал измельчают до размера частиц не более 1 мм, обжигают его в стационарном слое при 600 - 1200oС в течение 1 - 3 ч в газовой восстановительной атмосфере в присутствии твердого пылевидного малосернистого топлива при массовом отношении материала к топливу, равном (86 - 96) : (4 - 15), охлаждают полученный продукт в восстановительной атмосфере до 30 - 80oС и затем обрабатывают его 40 - 60 мас. %-ной азотной кислотой при соотношении Т : Ж, равном (2 - 4) : 1, в течение 1 - 3 ч с последующей фильтрацией и переработкой фильтрата.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обжиг ведут в газовой восстановительной атмосфере, содержащей продукты газификации твердого топлива.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что используют малосернистое топливо с содержанием серы не более 0,1 мас.% и летучих компонентов не более 30 - 40 мас.%.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что твердое топливо перед обжигом предварительно смешивают с отработанным катализатором.

5. Способ по пп.1 - 4, отличающийся тем, что остаток после фильтрации прокаливают при температуре не менее 1200oС.

6. Способ по пп.1 - 5, отличающийся тем, что фильтрат упаривают до содержания нитрата никеля 100 - 200 г/л и продукт отделяют.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что перед упаркой раствор подвергают доочистке путем обработки щелочным реагентом до pH 5,5 - 6,5 с отделением полученного осадка, сушкой и повторным растворением в азотной кислоте.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам извлечения металлов из отработанных катализаторов и может найти применение в химической и металлургической промышленности.

Известен способ извлечения никеля из отработанного, иногда содержащего носитель, никелевого катализатора с выделением никеля в виде его соли. При этом катализатоp и загрязняющие его жирные кислоты и жиры подвергают пиролизу при 300-650оС в отсутствии кислорода воздуха. Образовавшийся остаток пиролиза охлаждают в отсутствии кислоpода до 100оС и ниже и растворяют в неоpганической кислоте. Удаляют нерастворившийся осадок, а из раствора кристаллизуют соль никеля. Степень извлечения NiO 98,8-99,6% Заявка ФРГ N 3200202; С 01 G 53/00, 1983).

Основным недостатком вышеуказанного способа является недостаточная чистота целевого продукта.

Известен также способ извлечения никеля в кислом растворе путем термической обработки руды при 550-900оС в восстановительной атмосфере, с последующим охлаждением продукта и извлечением из него никеля. (Заявка Франции N 2247542; С 22 В 23/00, 1975).

Недостатком этого способа является недостаточно высокие степень извлечения и чистота целевого продукта.

Наиболее близким к предлагаемому является способ извлечения никеля из отработанного катализатора, включающий его растворение в 60-70%-ной азотной кислоте при 119-129оС в течение 2-3 ч. (Авторское свидетельство СССР N 1011237; С 22 В 23/04, 1983).

Недостатком способа является недостаточно высокая степень извлечения никеля, а также наличие вредных выбросов оксидов азота, возникающих при термической обработке азотнокислого раствора.

Целью изобретения является повышение степени извлечения никеля, повышение чистоты целевого продукта и исключение выбросов оксидов азота в атмосферу.

Это решается описываемым способом извлечения никеля из отработанного никельсодержащего материала катализатора, включающим измельчение исходного материала-катализатора до размера частиц не более 1 мм, обжиг его в стационарном слое при 600-1200оС в течение 1-3 ч в газовой восстановительной атмосфере твердого пылевидного малосернистого топлива при массовом отношении катализатор: топливо, равном (86-96) (4-15), охлаждение полученного продукта в восстановительной атмосфере до 30-80оС, обработку его 40-60 мас.-ной азотной кислотой при отношении Ж:T равном (2-4):1 в течение 1-3 ч с последующей фильтрацией и переработкой фильтрата.

При этом обжиг катализатора ведут в газовой восстановительной атмосфере, содержащей продукты газификации твердого топлива.

Используют малосернистое топливо с содержанием серы не более 0,1 мас. и летучих компонентов не более 20-40 мас.

Твердое топливо перед обжигом предварительно смешивают с отработанным катализатором.

Остаток после фильтрации прокаливают при температуре не менее 1200оС.

Фильтрат упаривают до содержания нитрата никеля 100-200 г/л и отделяют продукт.

Перед упаркой раствор могут подвергать доочистке путем обработки щелочным реагентом до рН 5,5-6,5, с отделением полученного осадка, сушкой и повторным растворением в азотной кислоте.

Целью изобретения является создание технологии извлечения никеля из отработанного никельсодержащего материала, в частности, отработанного никельоксидного катализатора, со степенью извлечения никеля до 99,8 мас. и обеспечение степени чистоты целевого продукта до 99,8 мас. а также исключение вредных выбросов в атмосферу, т.к. обработка азотной кислотой проводится при нормальных условиях при 40-50оС, за счет экзотермики реакции.

Это достигается тем, что измельчение отработанного катализатора до размера частиц менее 1 мм позволяет обеспечить вскрытие реакционной поверхности, что впоследствии делает обжиг более эффективным. После этого катализатор смешивают с малосернистым, углеродистым восстановителем, с содержанием летучих компонентов 20-40% Это позволяет избежать загрязнения целевого продукта серой и существенно снизить температуру обжига вследствие высокой восстановительной способности данного восстановителя.

Затем осуществляют восстановительный обжиг шихты в стационарном слое, условия которого экспериментально подобраны таким образом, что температура не менее 700оС позволяет удалить летучие хемосорбированные компоненты (S, Cl) с поверхности катализатора и перевести кислородные соединения никеля в металлическое состояние.

Затем катализатор охлаждают в атмосфере СО, СО2, до температуры менее 50оС, что не позволяет произойти вторичному окислению никеля металлического, поскольку после обжига его мелкодисперсная структура будет характеризоваться пирофорностью и высокой химической активностью.

Выщелачивание огарка производят 30-60 мас.-ной азотной кислотой при нормальных условиях, что позволяет избежать загрязнения среды окислами азота в отличие от процесса выщелачивания при нагревании. Целью выщелачивания является максимальный перевод никеля металлического в азотнокислый раствор, что достигается экспериментально подобранными параметрами процесса.

После этого пульпу фильтруют для определения раствора азотнокислого никеля, а твердый остаток промывают обессоленной водой для избежания загрязнения раствора примесями солей.

Фильтрат и промывную воду объединяют и обрабатывают щелочным реагентом до рН среды 5,5-6,5 для осаждения гидрооксида никеля и отфильтровывают. Эта операция позволяет повысить степень чистоты целевого продукта по примесям.

Отфильтрованную гидроокись никеля повторно растворяют в азотной кислоте, взятой в количестве, необходимом для получения концентрации никеля в растворе 100-200 г/л, этот раствор может быть реализован как товарный продукт.

П р и м е р 1. Отработанный никелевый катализатор с содержанием никеля 5 мас. измельчают до размера частиц 0,2 мм, смешивают его с древесным углем марки БАУ, содержащим S 0,06 мас. летучих компонентов 20 мас. в соотношении катализатор: восстановитель, равном 94:6, и проводят обжиг смеси в шахтной печи в стационарном слое при 700оС в течение 1,5 ч в восстановительной атмосфере, содержащей СО, СО2. Огарок охлаждают в восстановительной атмосфере до 40оС и контактируют с 40 мас.-ной азотной кислотой при Т Ж 1 2 в течение 2 ч.

Полученную пульпу отфильтровывают и промывают твердый остаток двухкратным количеством обессоленной воды. Фильтрат и промывные воды объединяют и упаривают до содержания никеля в растворе 200 г/л. В полученный после упарки раствор перешло 99,2 мас. никеля из катализатора со степенью чистоты 99,6 мас.

П р и м е р 2. Отработанный катализатор обрабатывают по технологии примера 1. После объединения фильтрата с промывными водами полученный раствор нейтрализуют щелочью до рН 6,0. При этом никель осаждается в виде гидрооксида. Отфильтрованную и промытую обессоленной водой твердую фазу повторно растворяют в азотной кислоте до получения водного раствора нитрата никеля с концентрацией соли 150 г/л. В целевой продукт перешло из катализатора 98,6 мас. никеля. Степень чистоты 99,8 мас.

Примеры 1-5 осуществления данного способа приведены в таблице.

Предлагаемый способ обеспечивает следующие преимуществa: обеспечивает высокую степень извлечения никеля из отработанного катализатора, с 97,0 до 99,8 мас. повышает степень чистоты целевого продукта до 99,8 мас. позволяет улучшить экологию процесса за счет исключения выбросов оксидов азота в атмосферу.

Класс C22B7/00 Переработка сырья, кроме руды, например скрапа, с целью получения цветных металлов или их соединений

отражательная печь для переплава алюминиевого лома -  патент 2529348 (27.09.2014)
способ извлечения молибдена из техногенных минеральных образований -  патент 2529142 (27.09.2014)
способ комплексной переработки красных шламов -  патент 2528918 (20.09.2014)
способ переработки медно-ванадиевых отходов процесса очистки тетрахлорида титана -  патент 2528610 (20.09.2014)
способ извлечения металлов из потока, обогащенного углеводородами и углеродистыми остатками -  патент 2528290 (10.09.2014)
способ извлечения рения и платиновых металлов из отработанных катализаторов на носителях из оксида алюминия -  патент 2525022 (10.08.2014)
способ переработки твердых бытовых и промышленных отходов и установка для его осуществления -  патент 2523202 (20.07.2014)
способ переработки титановых шлаков -  патент 2522876 (20.07.2014)
способ утилизации твердых ртутьсодержащих отходов и устройство для его осуществления -  патент 2522676 (20.07.2014)
двух ванная отражательная печь с копильником для переплава алюминиевого лома -  патент 2522283 (10.07.2014)

Класс C22B23/00 Получение никеля или кобальта

способ разделения платины (ii, iv), родия (iii) и никеля (ii) в хлоридных растворах -  патент 2527830 (10.09.2014)
способ получения суперпарамагнитных частиц никеля и суперпарамагнитная порошковая композиция -  патент 2514258 (27.04.2014)
сорбционное извлечение ионов кобальта из кислых хлоридных растворов -  патент 2514242 (27.04.2014)
способ извлечения никеля и кадмия из отработанных щелочных аккумуляторов и батарей -  патент 2506328 (10.02.2014)
способ переработки окисленных руд с получением штейна -  патент 2504590 (20.01.2014)
способ извлечения никеля -  патент 2503731 (10.01.2014)
способ переработки окисленных никелевых руд -  патент 2502811 (27.12.2013)
способ извлечения никеля и кобальта из отвальных конверторных шлаков комбинатов, производящих никель -  патент 2499064 (20.11.2013)
способ переработки никельсодержащих сульфидных материалов -  патент 2495944 (20.10.2013)
способ разделения медно-никелевого файнштейна -  патент 2495145 (10.10.2013)
Наверх