интерактивный способ тренировки в игровых видах спорта

Классы МПК:A63B69/00 Тренировочные устройства и принадлежности для упражнений в особых видах спорта
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Марийский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к способам тренировки в игровых видах спорта и может использоваться при тренировке команд разной квалификации, играющих в футбол, хоккей, ручной мяч, регби, баскетбол и другие игровые виды спорта. Способ заключается в том, что на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд. Положение, форму и площадь разрешенных зон меняют непредсказуемо для спортсмена. Процесс тренировки снимают инфракрасной видеокамерой, размещенной на заданной высоте над игровым полем; видеоизображение с камеры передают в компьютер. Компьютер фиксирует моменты времени, когда спортсмен и/или спортивный снаряд выходят за границы разрешенной зоны. О выходе спортсмена и/или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны сообщают спортсмену при помощи дополнительной светодинамической подсветки, отличающейся по цвету от светодинамической подсветки разрешенных зон, и/или звуковых сигналов. Цвет дополнительной светодинамической подсветки и/или тональность и/или комбинация звуковых сигналов задается тренером или спортсменом или программно. Количество выходов спортсмена и/или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны фиксируется. Способ позволяет повысить эффективность тренировок в игровых видах спорта за счет объективного контроля правильности выполнения тренировочного задания, имитировать возможные игровые ситуации, вырабатывать и совершенствовать навыки владения спортивным снарядом, развивать реакцию и координацию движений.

Формула изобретения

Способ тренировки в игровых видах спорта, заключающийся в том, что тренировка игроков и спортсменов со спортивным снарядом проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой, при помощи которой задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд, при этом непредсказуемо для спортсмена меняют положение, форму и площадь разрешенных зон, отличающийся тем, что процесс тренировки снимают инфракрасной видеокамерой, размещенной на заданной высоте над игровым полем, видеоизображение с камеры передают в компьютер, компьютер фиксирует моменты времени, когда спортсмен и/или спортивный снаряд выходят за границы разрешенной зоны; при помощи дополнительной светодинамической подсветки, отличающийся по цвету от светодинамической подсветки разрешенных зон, и/или звуковых сигналов сообщают спортсмену о выходе его и/или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны; цвет дополнительной светодинамической подсветки, и/или тональность, и/или комбинация звуковых сигналов задается тренером, или спортсменом, или программно; количество выходов спортсмена и/или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны фиксируется.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам тренировки в игровых видах спорта, в частности, к способам тренировки футболистов, хоккеистов, баскетболистов и спортсменов других видов спорта, где требуются хорошая реакция, координация движений и техника владения спортивным снарядом.

Известен интерактивный пол, на который передается изображение, способное изменяться. Использование интерактивной компьютерной графики позволяет создать большое число световых эффектов, привлекая зрителя и вовлекая его в общение [1].

Однако такие интерактивные систем не предназначены для проведения тренировок в игровых видах спорта.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ тренировки игроков и спортсменов со спортивным снарядом на игровом поле, включающий выполнение тренировки на поле с управляемой светодинамической подсветкой, что при помощи которой задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд, при этом непредсказуемо для спортсмена меняют положение, форму и площадь разрешенных зон, по возможности спортсмена постоянно находиться и удерживать спортивный снаряд в разрешенной зоне судят о росте спортивного мастерства спортсмена и об эффективности тренировок, изменение положения, формы и площади разрешенных зон и режимов тренировки задают вручную или программно-аппаратным комплексом [2].

Недостатком способа является отсутствие объективного контроля правильности выполнения тренировочного задания.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении эффективности тренировок в игровых видах спорта за счет объективного контроля правильности выполнения тренировочного задания.

Технический результат достигается тем, что тренировка игроков и спортсменов со спортивным снарядом проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой, при помощи которой задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд, при этом непредсказуемо для спортсмена меняют положение, форму и площадь разрешенных зон, причем новым является то,

что процесс тренировки снимают инфракрасной видеокамерой, размещенной на заданной высоте над игровым полем, видеоизображение с камеры передают в компьютер,

компьютер фиксирует моменты времени, когда спортсмен и/или спортивный снаряд выходят за границы разрешенной зоны;

при помощи дополнительной светодинамической подсветки, отличающейся по цвету от светодинамической подсветки разрешенных зон, и/или звуковых сигналов сообщают спортсмену о выходе его и/или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны;

цвет дополнительной светодинамической подсветки и/или тональность и/или комбинация звуковых сигналов задается тренером, или спортсменом, или программно;

количество выходов спортсмена и/или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны фиксируется.

Предлагаемый интерактивный способ тренировки в игровых видах спорта осуществляется следующим образом. На игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд. Положение, форму и площадь разрешенных зон меняют непредсказуемо для спортсмена.

Процесс тренировки снимают инфракрасной видеокамерой, размещенной на заданной высоте над игровым полем, видеоизображение с камеры передают в компьютер. Компьютер фиксирует моменты времени, когда спортсмен и/или спортивный снаряд выходят за границы разрешенной зоны.

О выходе спортсмена и/или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны сообщают спортсмену при помощи дополнительной светодинамической подсветки, отличающейся по цвету от светодинамической подсветки разрешенных зон, и/или звуковых сигналов. Цвет дополнительной светодинамической подсветки и/или тональность, и/или комбинация звуковых сигналов задается тренером или спортсменом, или программно.

Количество выходов спортсмена и/или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны фиксируется,

При осуществлении заявляемого способа могут использоваться известные и стандартизованные изделия, для компьютерной обработки полученной видеоинформации может быть использовано стандартное или оригинальное программное обеспечение.

Заявляемый способ позволяет повысить эффективность тренировок в игровых видах спорта за счет объективного контроля правильности выполнения тренировочного задания, имитировать возможные игровые ситуации, вырабатывать и совершенствовать навыки владения спортивным снарядом, развивать реакцию и координацию движений.

Способ может использоваться при тренировке команд разной квалификации, играющих в футбол, хоккей, ручной мяч, регби, баскетбол и другие игровые виды спорта.

Таким образом, заявляемый интерактивный способ тренировки в игровых видах спорта обладает новыми свойствами, обусловливающими получение положительного эффекта.

Источники информации

1. Eagles Hi-Tech // Marketingpro. - 2009. - № 3. - V.52. - P.76.2. Положительное решение Роспатента от 23.09.2011 на выдачу патента по заявке № 2011101282 «Способ тренировки игроков и спортсменов» / В.Е. Афоньшин.

Класс A63B69/00 Тренировочные устройства и принадлежности для упражнений в особых видах спорта

способ и устройство моделирования ударных характеристик при отработке ударов на тренажерах в единоборствах -  патент 2528969 (20.09.2014)
стационарное страховочное устройство -  патент 2519934 (20.06.2014)
способ тренировки и биоуправляемый интерактивный программно-аппаратный тренажер техники дыхания и навыка контроля плавучести в дайвинге с аппаратами открытого цикла -  патент 2517604 (27.05.2014)
тренажер для тренировки гребцов -  патент 2512792 (10.04.2014)
тренажер для боксеров -  патент 2505332 (27.01.2014)
устройство для тренировки ударов -  патент 2503475 (10.01.2014)
тренажер для боксера -  патент 2502540 (27.12.2013)
устройство для тренировки приемов единоборств -  патент 2498832 (20.11.2013)
устройство и способ для анализа свинга в гольфе -  патент 2497565 (10.11.2013)
устройство для ограничения перемещения пловца при плавании -  патент 2493896 (27.09.2013)
Наверх