способ коррекции аддиктивного поведения

Классы МПК:A61K35/12 материалы из млекопитающих животных или птиц
A61K35/30 нервы; головной мозг
A61K35/50 плацента; околоплодные воды
A61P25/30 для лечения злоупотребления или зависимости
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Михайлов Андрей Владимирович (RU),
Михайлова Наталья Валентиновна (RU),
ПОУДИАЛ Басу (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-30
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу коррекции аддиктивного поведения человека. Способ коррекции аддиктивного поведения человека, включающий одновременное введение в организм пациента комбинацию органопрепаратов: Hirnstamm D5, Placenta D5, Hypophysis D5, Thymus D5, в определенном режиме, в сочетании с проведением курса психотерапии. 3 пр.

Формула изобретения

Способ коррекции аддиктивного поведения человека, включающий введение в организм пациента органопрепаратов, отличающийся тем, что одновременно используют комбинацию Hirnstamm D5, Placenta D5, Hypophysis D5, Thymus D5, по 3 гранулы 2 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, курсом длительностью в один месяц, в сочетании с проведением курса психотерапии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и наркологии, и может быть использовано для лечения пациентов с различными аддикциями.

В настоящее время для лечения пациентов с различными аддикциями применяются лекарственные средства из следующих фармакологических групп: вегетотропные препараты, нейролептики, транквилизаторы, снотворные средства, анальгетики, витамины. Перечень рекомендуемых для применения фармакологических средств приведен, в частности, в следующей публикации: Н.М.Жариков, Ю.Г.Тюльпин «ПСИХИАТРИЯ» Москва, «Медицина» 2002 г., стр.329-333, 346-348, 453-457) [1]. Недостатками способов применения, описанных в [1], являются низкая эффективность лечения, отсутствие комплексного воздействия для стимуляции адаптационно-восстановительных ресурсов нервной системы, возможность развития побочных реакций.

Из уровня техники известен также патент РФ 2150938 «Способ лечения опийной наркомании» [2]. В данном способе описана процедура применения ряда фармакологических средств для лечения такой серьезной аддикции, как наркомания. К недостаткам этого способа следует отнести его невысокую эффективность и ограниченную сферу применения.

Из уровня техники известны также и другие подходы к лечению больных с различными аддикциями, в частности следует упомянуть патенты РФ № 2308297 [3], № 2255770 [4], № 2112559 [5], а также патенты США № 7632843 [6], № 7863254 [7], № 7915285 [8], № 7947661 [9], № 7968604 [10], № 8044096 [11]. Несмотря на многочисленные попытки медиков кардинально решить проблему аддикции, ни один из указанных выше способов лечения не показал стабильных результатов. К основным недостаткам этих способов можно отнести следующие: низкую эффективность, отсутствие комплексного воздействия, направленного на стимуляцию адаптационно-восстановительных ресурсов структур нервной системы, ответственных за формирование поведения пациента, отсутствие целенаправленного корригирующего воздействия на физиологические основы функционирования клеток нервной системы.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в разработке способа коррекции аддиктивного поведения, который обеспечивал бы снижение степени склонности пациента к аддикциям различного характера и при этом отличался повышенной эффективностью и безопасностью терапии пациентов. Такая коррекция может применяться как в качестве самостоятельного курса, так и в качестве начальной стадии лечения тяжелых аддикций.

Техническим результатом предлагаемого способа коррекции является эффективная стимуляция адаптационно-восстановительных процессов в нервной системе, редукция клинических проявлений аддиктивного поведения с последующим восстановлением волевого контроля и стабилизацией психоэмоционального фона.

К существенным признакам изобретения относятся:

- коррекция осуществляется с использованием лекарственных препаратов;

- лекарственными препаратами являются органопрепараты животного происхождения;

- лекарственные препараты подобраны во взаимодополняющую композицию;

- комплексное воздействие, направленное на стимуляцию адаптационно-восстановительных ресурсов структур нервной системы, ответственных за формирование поведения пациента;

- минимизация побочных эффектов наблюдающихся, как правило, при лекарственном лечении пациентов с аддиктивным поведением.

Аддиктивное, или зависимое поведение (табакокурение, алкоголизм, наркомания, интернет-зависимость, пристрастие к азартным играм и проч.), является одним из наиболее распространенных типов девиантного поведения и выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), сопровождающихся развитием интенсивных эмоций. Суть аддиктивного поведения заключается в том, что, стремясь уйти от реальности, люди пытаются искусственным путем изменить свое психическое состояние, что дает им иллюзию безопасности, восстановления равновесия. Этот процесс настолько захватывает личность, что начинает управлять ее существованием. Человек становится беспомощным перед своим пристрастием.

Разрушительный характер аддикции проявляется в том, что в этом процессе устанавливаются эмоциональные отношения, связи не с другими людьми, а с неодушевленными предметами или явлениями (особенно при химических зависимостях, азартных играх, бродяжничестве и т.п.).

Уход от реальности путем изменения психического состояния может происходить при использовании разных способов. Существуют химические и нехимические формы аддикции. К химическим относятся, в частности, алкоголизм, наркомания, токсикомания, табакокурение. К нехимическим аддикциям - компьютерные аддикции, азартные игры (гэмблинг), любовные, сексуальные аддикции, аддикция отношений, ургентные аддикции, работоголизм, аддикции к еде (переедание, голодание).

Процессу появления и развития аддиктивного поведения могут способствовать биологические, психологические и социальные влияния.

Исследования причин и механизмов формирования аддиктивного поведения проводятся в медицине и в психологии в связи с наличием биологической предрасположенности, психологических факторов риска, а также определенными провоцирующими социальными воздействиями. В медицине, в частности, существует представление о том, что определенная предрасположенность к употреблению психоактивных веществ обусловлена генетически. Ее связывают с дефицитом дофаминовой нейромедиации в системе подкрепления мозга, особенностями различных звеньев кругооборота и его нейромедиаторными функциями - слабостью синтеза дофамина, гиперактивностью процесса обратного захвата дофамина, ускоренным разрушением дофамина, низкой чувствительностью дофаминовых рецепторов. В подкрепляющих свойствах психоактивных соединений и лекарственной зависимости наиболее значим дофамин и мезокортиколимбическая дофаминергическая система. Сниженная активность моноаминооксидазы крови может служить фактором, предрасполагающим к злоупотреблению алкоголем. Описана роль сниженного уровня мужских половых гормонов в нарушении процессов соматополового созревания и в ускоренном развитии аддиктивных мотиваций. Имеются данные об особенностях морфофункциональной и нейрохимической организации мозговых систем подкрепления у лиц, склонных к зависимому поведению. Считается доказанным факт участия «субстанции Р» в механизмах действия опиатов, и, в частности, в механизмах формирования патологического влечения к наркотику у больных наркоманией. Неблагоприятным прогностическим признаком в отношении раннего развития аддиктивного поведения считается наличие выраженной межполушарной асимметрии.

Все это является результатом дезадаптации в деятельности структур нервной системы, ответственных за эмоционально-волевой аспект поведения индивида. Нарушения на уровне взаимодействия нейромедиаторных регулирующих модулей, дискоординация в деятельности отдельных нейронных центров лежат в основании анатомо-физиологических расстройств формирования аддиктивного поведения.

Исходя из всего этого, можно сделать вывод о том, что воздействие, имеющее своей целью коррекцию аддиктивного поведения, требует комплексного подхода для стимуляции компенсаторно-приспособительных процессов в нервной ткани и восстановления адекватной работы нервных центров, ответственных за эмоционально-волевую сферу. Важным с точки зрения эффективности терапии является рациональное сочетание индивидуального подхода и коррекции, которая планируется исходя из общих принципов терапии аддиктивного поведения.

Органопрепараты наиболее полно отвечают вышеизложенным требованиям. Их использование позволяет целенаправленно и сбалансированно воздействовать на все патогенетические звенья, актуальные при формировании аддикций.

Способ коррекции аддиктивного поведения включает в себя пероральный прием органопрепаратов в следующей комбинации: Hirnstamm D5, Placenta D5, Hypophysis D5, Thymus D5. Лекарственные препараты принимают одновременно по 3 гранулы 2 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение месяца.

Органопрепараты - это препараты, в которых фармакологически активная субстанция представляет собой сбалансированный комплекс клеточных биомолекул (в основном биорегуляторных пептидов или цитоиндукторов), обеспечивающих эффект гомологичности, восполнения нарушенного метаболизма клеток и кондуктивные свойства для других лекарств, и, как результат вышеперечисленных эффектов, органопрепараты восстанавливают нарушенную функцию гомологичных органов, оптимизируют адаптивно-восстановительные процессы, а также обладают выраженным антидегенеративным действием.

Основой физиологического действия органопрепаратов является их регулирующее влияние на органы человека. С одной стороны, они стимулируют незрелые развивающиеся клетки гомологичпой ткани к нормальному развитию в зрелые формы, т.е. стимулируют митотическую активность нормальных тканей, а с другой стороны, оптимизируют клеточный метаболизм в нормальных клетках гомологичной ткани. Таким образом, органопрепараты выступают в роли адаптогенов, т.е. стимулируют компенсаторно-приспособительные процессы в клетках органов мишеней, способствуя тем самым ремоделированию метаболизма клеток по оптимальному типу.

Следствием проведенной терапии является фиксация и сохранение режима функционирования органа и клетки. Этим объясняется феномен инерционного последействия органопрепаратов, стимулирующий и поддерживающий регенерацию и репарацию при завершении курса активной терапии.

Таким образом, используя органопрепараты, врач, опираясь на сбалансированное сочетание индивидуального, патогенетического и симптоматического подходов к процессу коррекции, максимально полно использует адаптивно-протективные свойства всех заинтересованных систем организма для стабилизации работы структур мозга, ответственных за психоэмоциональную сферу. Адресность воздействия и развитие терапевтических эффектов за счет ремоделирования метаболизма патологически измененных клеток по физиологическому типу позволяет организму минимизировать ресурсные и временные затраты на восстановление и фиксацию оптимальных параметров функционирования. Это является базовым компонентом эффективности предложенного курса коррекции. Богатая теоретическая база, накопленный более чем полувековой опыт применения органопрепаратов, полное соответствие международным правилам и самые современные технологии, используемые в процессе производства, гарантируют безопасность применения препаратов. В случае необходимости возможно сочетание предложенного способа с другими подходами к лечению пациентов с патологией подобного профиля. В частности, курс коррекции на основе заявляемого способа целесообразно дополнять курсом психотерапии, что существенно повышает эффективность борьбы с аддикциями.

Здоровая и психически зрелая личность отличается от нездоровой и незрелой своей способностью гармонично адаптироваться в реальности, приспосабливаться, взаимодействовать с ней с максимальной пользой для себя и для окружающего мира.

Возможность практического применения предложенного способа коррекции аддиктивного поведения подтверждается следующими примерами.

Пример № 1.

Пациент Н. 28 лет. Табакокурение.

Стаж курения 7 лет. Дважды пробовал отказаться от курения (самостоятельно, заместительная терапия). Максимальный срок без табакокурения составлял 31 сутки. После проведенного курса коррекции совместно с курсом психотерапии не курит 3 года.

Пример № 2.

Пациент Ш. 32 года. Гэмблинг.

Стаж пристрастия к азартным играм 4 года. После проведенного курса коррекции совместно с курсом психотерапии отказ от гэмблинга составляет 1 год.

Пример № 3.

Пациент К. 22 года. Курение марихуаны.

Стаж курения 1,5 года. После проведенного курса коррекции совместно с курсом психотерапии отказ от курения составляет 1 год.

Класс A61K35/12 материалы из млекопитающих животных или птиц

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
способ создания продукта спортивного питания -  патент 2524550 (27.07.2014)
композиции внеклеточного матрикса для лечения рака -  патент 2523339 (20.07.2014)
средство для лечения маститов у коров и способ его применения -  патент 2522247 (10.07.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ коррекции морфофункционального состояния спортсменов -  патент 2521324 (27.06.2014)
способ получения вещества, стимулирующего антигеннезависимую дифференцировку в-лимфоцитов -  патент 2521230 (27.06.2014)

Класс A61K35/30 нервы; головной мозг

способ изготовления биотрансплантатов твердой мозговой оболочки для эндоскопических вмешательств в реконструктивной хирургии -  патент 2506955 (20.02.2014)
способ лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой -  патент 2506062 (10.02.2014)
средство для стимуляции работы в экстремальных условиях -  патент 2503457 (10.01.2014)
способ лечения заболеваний зрительного нерва и сетчатки -  патент 2500370 (10.12.2013)
белково-полипептидный комплекс, обладающий тканеспецифическим регенеративно-репаративным и омолаживающим действием на кожную ткань, способ его получения и фармацевтическая композиция на его основе -  патент 2485133 (20.06.2013)
белково-полипептидный комплекс, обладающий антигипоксическим, тканеспецифическим репаративным действием на центральную и периферическую нервную систему, способ его получения и фармацевтическая композиция на его основе -  патент 2485132 (20.06.2013)
способ лечения острого нарушения мозгового кровообращения ишемического и геморрагического характера -  патент 2477637 (20.03.2013)
лекарственный препарат для лечения геморрагического и ишемического инсульта и способ его получения -  патент 2470650 (27.12.2012)
способ улучшения психоэмоционального состояния организма спортсменов -  патент 2469730 (20.12.2012)
композиция для лечения неинфекционного воспаления -  патент 2462244 (27.09.2012)

Класс A61K35/50 плацента; околоплодные воды

способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ повышения регенераторной активности эпителия кишечника крыс после лучевой нагрузки -  патент 2524804 (10.08.2014)
способ активации регенерации миелоидной ткани старых лабораторных животных -  патент 2523574 (20.07.2014)
композиция для клеточно-заместительной терапии дефектов мягких тканей -  патент 2522816 (20.07.2014)
биологическое средство для активизации воспроизводительной функции каракульских овец -  патент 2519693 (20.06.2014)
способы лечения воспалительных заболеваний ободочной кишки -  патент 2515156 (10.05.2014)
способ получения лечебного биологически активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят -  патент 2502514 (27.12.2013)
способ лечения острых пневмоний у ослабленных больных в условиях промышленного города -  патент 2501582 (20.12.2013)
способ нормализации спонтанной агрегации эритроцитов у новорожденных поросят, перенесших при рождении острую гипоксию -  патент 2494734 (10.10.2013)
способ лечения острого неврита зрительного нерва -  патент 2494709 (10.10.2013)

Класс A61P25/30 для лечения злоупотребления или зависимости

синтетический иммуноген для защиты от токсического действия наркотических и психоактивных веществ -  патент 2526807 (27.08.2014)
гидроксиметилциклогексиламины -  патент 2514192 (27.04.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая алкалоиды, резистентная к рекреационным злоупотреблениям (варианты), и способ ее получения, способ приема фармацевтической субстанции, содержащей алкалоиды, теплокровным существом, добавка для предотвращения рекреационных злоупотреблений фармацевтической субстанцией, содержащей алкалоиды, и способ ее получения -  патент 2501569 (20.12.2013)
композиции и способы профилактики и лечения зависимостей -  патент 2492858 (20.09.2013)
способы лечения зависимости -  патент 2491067 (27.08.2013)
производное 3-фенилпиразоло[5,1-b]тиазола -  патент 2482120 (20.05.2013)
двойные модуляторы 5-ht2a и d3-рецепторов -  патент 2480466 (27.04.2013)
производные 1,2,4-триазин-3,5-диона для лечения нарушений, реагирующих на модулирование рецептора допамина d3 -  патент 2478633 (10.04.2013)
имплантируемое лекарственное средство на основе налтрексона для лечения пациентов, зависимых от алкоголя или опиатов -  патент 2476209 (27.02.2013)
фармацевтическая композиция для лечения алкоголизма, наркомании и токсикомании с улучшенным профилем высвобождения налтрексона -  патент 2471478 (10.01.2013)
Наверх