способ лечения хронического генерализованного гингивита

Классы МПК:A61K31/18  сульфонамиды
A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ставропольский государственный медицинский университет" Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-19
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения хронического генерализованного гингивита в стадии обострения. Используют иммобилизованный нимесулид в виде аппликаций на десну в течение 20 минут с курсом 3-6 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения и сократить его сроки. 1 пр.

Формула изобретения

Способ лечения хронического генерализованного гингивита, включающий аппликации лекарственного средства на десну, отличающийся тем, что лекарственным средством является иммобилизованный нимесулид, применяемый в виде аппликаций на десну в течение 20 минут с курсом лечения 3-6 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении хронического гингивита в стадии обострения.

В патогенезе заболеваний пародонта основную роль отводят микроорганизмам, токсическим продуктам их жизнедеятельности и метаболитам обменных расстройств. В особых условиях полости рта, где происходит постоянное воздействие ротовой жидкости, применяемые антибиотики, сульфаниламиды, гормональные и растительные препараты, ферменты теряют необходимую концентрацию, необходимую для достижения эффективности воздействия, что увеличивает трудозатраты на лечение. Актуальной задачей при заболеваниях пародонта является необходимость получения эффективных лекарственных средств с детоксикационным и пролонгирующим действиями.

Известен способ лечения обострившихся хронических пародонтитов путем введения в пародонтальные карманы гидрокортизонбиомициновой пасты, содержащей биомицин, анестезин, гидрокортизон, белую глину, персиковое масло / Иванов B.C. Заболевание пародонта. - М.: Медицина, 1989/.

Данный способ неэффективен при длительном применении из-за привыкания к глюкокортикоидам, при этом невозможно добиться длительного лечебного эффекта из-за задержки остеосинтеза; многокомпонентность такой пасты делает способ трудоемким, сложным в приготовлении.

Из уровня техники (патент РФ на изобретение № 2296556) известен способ лечения воспалительных заболеваний пародонта (гингивита и пародонтита), который заключается в том, что используют средство, включающее гидроксиапатит и гелевую основу, при этом в качестве гелевой основы оно содержит глицерогидрогель на основе глицератов кремния. Средство расширяет ассортимент активных лекарственных препаратов, улучшает трофику ткани, способствует восстановлению микрофлоры слизистой оболочки полости рта, обладая противостафилококковой активностью, упрощая и улучшая лечение зубов у широкой массы населения с минимальными затратами средств и времени.

Однако лечение данным способом не обеспечивает продолжительный период ремиссии.

Поставлена цель повышения эффективности лечения заболеваний пародонта, получение выраженного терапевтического эффекта, достижение стойкой длительной ремиссии, простота и доступность.

Поставленная цель достигается аппликацией лекарственного средства на десну с использованием иммобилизованного нимесулида таким образом, что при гингивитах иммобилизованный нимесулид применяют в виде аппликаций на десну в течение 20 минут с курсом 3-6 дней.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному с хроническим генерализованным гингивитом при первом поступлении после антисептической обработки полости рта и удаления зубных отложений проводят аппликацию иммобилизованного нимесулида на десну на 20 минут. Пациенту рекомендуется не принимать пищу в течение 2-3 часов.

Иммобилизацию нимесулида осуществляют путем диспергирования в водной среде. Сначала готовят 3% взвесь полисорба путем добавления к 6 г стерильного порошка полисорба 200 мл дистиллированной воды с последующим добавлением 2 г порошка нимесулида. Однородность взвеси восстанавливается при взбалтывании.

Купирование воспалительных явлений у больных с хроническим генерализованным гингивитом наблюдается на 5-6 день. Проба Шиллера-Писарева становится отрицательной у всех пациентов.

Пример 1. Больная К., 28 лет, обратилась в клинику 9.07.12 с жалобами на кровоточивость десен при чистке зубов, болезненность при приеме пищи, неприятный запах изо рта. Считает себя больной около трех лет, ранее к стоматологу не обращалась.

Объективно: Состояние пломб хорошее. Слизистая оболочка десневого края в области всех зубов резко гиперемирована, отечна, легко кровоточит при зондировании. Наддесневые зубные отложения в значительном количестве. Проба Шиллера-Писарева положительная. На рентгенограмме целостность компактной пластинки вершин межзубных перегородок не нарушена, резорбции межальвеолярных перегородок не обнаружено.

Диагноз: Хронический генерализованный гингивит в стадии обострения.

Лечение: Антисептическая обработка полости рта. Удаление зубных отложений. Аппликация иммобилизованного нимесулида на десну на 20 минут. Даны рекомендации по уходу за полостью рта.

10.07.12. Больная отмечает значительное улучшение. Боли исчезли, кровоточивости при чистке зубов нет, неприятный запах изо рта не определяется.

Объективно: Сохраняется незначительная гиперемия десневых сосочков в области фронтальных зубов нижней челюсти, они прилегают к шейкам зубов, при зондировании не кровоточат.

Проведена антисептическая обработка полости рта. Аппликации на десну иммобилизованного нимесулида на 20 минут.

11.07.12. Жалоб нет. Десневые сосочки в области двух фронтальных зубов слабо гиперемированы, не кровоточат при зондировании.

Антисептическая обработка полости рта. Аппликации иммобилизованного нимесулида на десну на 20 минут.

12.07.12. Жалоб нет. Десна бледно-розового цвета, не кровоточит. Даны рекомендации по уходу за полостью рта.

Заявляемый способ был применен у 23 больных с хроническим генерализованным гингивитом в стадии обострения. У всех пациентов после лечения иммобилизованным нимесулидом достигнут хороший клинический эффект: после курса лечения гингивита число положительных результатов лечения данным способом составило 95-100%.

Положительный результат заявляемого изобретения выражается в том, что в процессе лечения воспалительные явления в тканях десны ликвидировались в среднем через 3-6 процедур (количество процедур зависит от тяжести заболевания). Это подтверждалось объективными показателями - проба Шиллера-Писарева становилась отрицательной у всех пациентов, индекс ПМА снижался со среднего показателя 48,6%±0,36 до начала лечения, до 3,7%±0,43 - в конце лечения.

Предлагаемый способ лечения воспалительных заболеваний пародонта прост и доступен, может успешно применяться в пародонтологической практике. При его применении достигается выраженный терапевтический эффект (быстро купирует воспалительные явления в тканях пародонта), обеспечивается сокращение сроков лечения в 2-3 раза по сравнению с традиционными способами, достигается стойкая длительная ремиссия.

Способ выполняется врачом-стоматологом в медицинском кабинете и может найти широкое применение в клинической практике.

Класс A61K31/18  сульфонамиды

замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
способ дифференциальной диагностики генеза гиперактивности мочевого пузыря у мужчин -  патент 2508908 (10.03.2014)
сульфонамидные соединения и их применение -  патент 2502730 (27.12.2013)
ингибиторы карбоангидразы iх -  патент 2498798 (20.11.2013)
способ лечения язвы роговицы -  патент 2494735 (10.10.2013)
способ выбора препарата для лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин -  патент 2493776 (27.09.2013)
соединения, имеющие арилсульфонамидную структуру, применимые в качестве ингибиторов металлопротеаз -  патент 2488580 (27.07.2013)
способ получения лечебной мази для животных -  патент 2480199 (27.04.2013)

Класс A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита

Наверх