способ получения слоев нитрида бора на подложках из полупроводников типа a3b5
Классы МПК: | H01L21/318 из нитридов |
Автор(ы): | Смирнова Т.П., Яшкин И.Л., Храмова Л.В., Бакланов П.Ю., Сысоева Н.П., Амосов Ю.И. |
Патентообладатель(и): | Институт неорганической химии СО РАН |
Приоритеты: |
подача заявки:
1992-03-04 публикация патента:
30.04.1994 |
Использование: при изготовлении структур на полупроводниках A3B5. Сущность изобретения: слои нитрида бора получают в результате взаимодействия боразола и гелия в условиях ВЧ-разряда. 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2
Формула изобретения
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОЕВ НИТРИДА БОРА НА ПОДЛОЖКАХ ИЗ ПОЛУПРОВОДНИКОВ ТИПА A3B5, включающий размещение подложки в нагреваемой зоне реактора, удаленной от зоны плазмы, создаваемой с помощью ВЧ-разряда, и введение в реактор боразола и гелия, отличающийся тем, что температуру подложки поддерживают в интервале 160 - 200oС, расстояние между подложкой и краем индуктора составляет 10 - 14 см, мощность, подводимая к индуктору, составляет 6 - 10 Вт, процесс ведут при парциальном давлении гелия (3 - 8)

Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к области изготовления структур на полупроводниках А3В5. Одной из важнейших проблем в технологии изготовления структур на полупроводниках типа А3В5 является улучшение качества границы раздела в структурах металл-диэлектрик-полупроводник. На свойства границы раздела значительное влияние оказывает химический состав, структура и способ получения диэлектрических слоев. На полупроводниках типа А3В5 предпочтительнее применять изоэлектронные диэлектрики, так как при этом исключается дополнительное легирование их поверхности элементами диэлектрического слоя. Одним из таких диэлектриков является нитрид бора. Слои нитрида бора в технологии полупроводниковых структур на А3В5 должны получать при низких температурах, что определяется низкими температурами разложения этих полупроводников, поэтому для получения слоев применяются процессы с нетермическими способами активации (плазмо-, фотоактивация и др. ). Известен способ получения слоев нитрида бора из борорганических соединений и их смесей с аммиаком [1] . Слои получали при Тп = 250-350оС. Существенным недостатком способа является загрязнение слоев углеродом. Наиболее близким к предлагаемому способу является способ получения слоев нитрида бора из боразола (В3N3H6), заключающийся в том, что слои нитрида бора получали из боразола при ВЧ-активации при Тп = 250-550оС с использованием гелия и водорода в качестве газа-носителя [2] . Мощность ВЧ-разряда составляла 1-5 Вт, давление боразола Р = 0,1 Торр. Преимуществом использования боразола является то, что эта легколетучая жидкость легко подвергается глубокой очистке, инертна к технологической аппаратуре, в исходной молекуле содержит связь В-N и не содержит элементы, способные легировать полупроводники А3В5. Недостатком такого способа является то, что при низких температурах Тп = 250-300оС в случае использования гелия в качестве газа-носителя получаются слои, содержащие большое количество водорода в виде В-Н, N-Н и N-Н2 групп, поэтому получающиеся слои нестабильны, быстро гидролизуются в атмосферных условиях. Замена гелия на водород позволяет снизить содержание водорода в слоях до 15% и повысить устойчивость слоев к влаге. Однако содержание водорода на уровне 10-15% является причиной термической нестабильности слоев, а также их неустойчивости в электрических полях. Кроме того, для способа характерна взрывоопасность процесса при использовании водорода в качестве газа-носителя. Цель изобретения - повышение стабильности слоев, получаемых из боразола. Это достигается тем, что по способу получения слоев нитрида бора на полупроводниках А3В5, включающему размещение подложек в нагреваемой зоне реактора, удаленной от зоны плазмы, создаваемой с помощью ВЧ-разряда и введение в реактор боразола и гелия, температуру подложки поддерживают в интервале 160-200оС, расстояние между подложкой и краем индуктора составляет 10-14 см, мощность, подводимая к индуктору, составляет 6-10 Вт, процесс ведут при парциальном давлении гелия (3-8)






