способ регенерации мембранных фильтров

Классы МПК:B01D41/04 жесткого, не нуждающегося в подложке фильтрующего материала 
Патентообладатель(и):Селин Михаил Митрофанович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-12-27
публикация патента:

Использование: для регенерации мембранных фильтров. Сущность: предложен регенерирующий раствор состава: гидроксид натрия 1,5 - 2,0%, пероксид водорода 2,0 - 5,0%, вода - остальное. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ регенерации мембранных фильтров, включающий обработку мембранного фильтра регенерирующим составом, содержащим водный раствор гидроксида натрия, и последующую промывку мембранного фильтра водой, отличающийся тем, что обработку мембранного фильтра ведут регенерирующим составом, содержащим, %:

Гидроксид натрия - 1,5 - 2,0

Пероксид водорода - 2 - 5

Вода - Остальное

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что промывку мембранного фильтра проводят в воде, отфильтрованной через микрофильтр.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано для восстановления работоспособности мембранных фильтров.

Известен состав для регенерации фильтровальной перегородки [1], включающий, кроме гидроксида натрия, значительное количество дорогостоящих компонентов и требующий при использовании нагревание.

Известен способ регенерации фильтров [2], использующий в качестве регенерирующего раствора смесь щелочей и воды. Известный способ характеризуется высокими энергетическими затратами и технологической сложностью. Указанный способ выбран за прототип.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является разработка простого и дешевого способа регенерации мембранного фильтра. Достигаемый технический результат состоит в упрощении и сокращении энергетических затрат и повышении степени регенерации.

Эффект достигается тем, что в способе регенерации мембранных фильтров, включающем обработку мембранного фильтра регенерирующим составом, содержащим водный раствор гидроксида натрия, и последующую промывку мембранного фильтра водой, обработку мембранного фильтра ведут регенерирующим составом, содержащим

Гидроксид натрия - 1,5-2,0%

Пероксид водорода - 2,0-5,0%

Вода - Остальное

Пример 1

Патронный мембранный фильтровальный элемент на основе нейлона 6, характеризуется рейтингом 0,45 мкм, использован для осветляющей фильтрации вина "Алиготе" и имеет следующие характеристики.

Начальная скорость фильтрации по вину 1800 л/ч

Конечная скорость фильтрации после фильтрации 25 тыс. л - 15 л/ч

Для регенерации указанного фильтра приготовлен регенерирующий раствор следующего состава:

Гидроксид натрия - 1,5%

Пероксид водорода - 2,0%

Вода - Остальное.

Указанный фильтровальный элемент методом погружения помещают в регенерирующий раствор и выдерживают в нем в течение 3 ч. После этого фильтровальный элемент погружают в воду, отфильтрованную через фильтр с размером пор 0,2 мкм и выдерживают в течение 1 ч. При этом вытеснение регенерирующего раствора осуществляется диффузионным образом. После указанных действий данный фильтровальный элемент характеризуется скоростью фильтрации по вину "Алиготе" 1800 л/ч.

Пример 2

Начальная скорость фильтрования фильтроэлемента 1800 л/ч.

Конечная скорость фильтрования фильтроэлемента 15 л/ч.

Состав регенерирующего раствора:

Гидроксид натрия - 1,7%

Пероксид водорода - 3,5%

Вода - Остальное

Время выдержки в регенерирующем растворе 1,5 ч.

Время выдержки в отфильтрованной воде 1 ч.

Скорость фильтрации восстановленного фильтроэлемента 1800 л/ч.

Пример 3

Начальная скорость фильтрования 1800 л/ч.

Конечная скорость фильтрования 15 л/ч.

Состав регенерирующего раствора:

Гидроксид натрия - 2,0%

Пероксид водорода - 5,0

Вода - Остальное

Время выдержки в регенерирующем растворе 0,5 ч.

Время выдержки в отфильтрованной воде 1 ч.

Скорость фильтрации восстановленного фильтрэлемента 1800 л/ч.

Таким образом, изобретение позволяет использовать для регенерации мембранных фильтров простой по составу и дешевый регенерирующий раствор, сократить энергетические затраты (исключить нагревание раствора и вращение фильтроэлементов), упростить совокупность действий (погрузить фильтроэлемент в ванну с раствором, а затем в ванну с отфильтрованной водой) и степень регенерации довести до 100%.

Наверх