способ перестройки цилиндрического объемного резонатора с колебанием e010
Классы МПК: | H01P7/06 объемные резонаторы |
Автор(ы): | Дмитриев Д.А. (RU) |
Патентообладатель(и): | Тамбовский военный авиационный инженерный институт (RU) |
Приоритеты: |
подача заявки:
2002-09-30 публикация патента:
20.06.2004 |
Изобретение относится к способам перестройки объемных резонаторов и может быть использовано в технике СВЧ измерений и в радиоизмерительной аппаратуре, в частности в перестраиваемых генераторах СВЧ. Техническим результатом является расширение диапазона перестройки с сохранением высокой добротности, без необходимости фильтрации высших типов колебаний в ЦОР. Это достигается тем, что в способе перестройки цилиндрического объемного резонатора с колебанием Е010, заключающемся в введении хорошо проводящей неоднородности в полость цилиндрического объемного резонатора, размеры полости цилиндрического объемного резонатора изменяют путем изменения длины за счет перемещения короткозамкнутого поршня, при этом в полость горизонтально помещают диэлектрик с малыми потерями, крепящийся к днищу короткозамкнутого поршня. 1 ил.
Рисунок 1
Формула изобретения
Способ перестройки цилиндрического объемного резонатора с колебанием Е010, заключающийся в ведении хорошо проводящей неоднородности в полость цилиндрического объемного резонатора, отличающийся тем, что хорошо проводящая неоднородность выполнена в виде короткозамкнутого поршня, размеры полости цилиндрического объемного резонатора изменяют путем изменения длины за счет перемещения короткозамкнутого поршня, при этом в полость горизонтально помещают диэлектрик с малыми потерями, крепящийся к днищу короткозамкнутого поршня.Описание изобретения к патенту
Предлагаемое изобретение относится к способам перестройки объемных резонаторов и может быть использовано в технике СВЧ измерений и в радиоизмерительной аппаратуре, в частности в перестраиваемых генераторах СВЧ.Известен способ перестройки коаксиального объемного резонатора путем изменения его длины за счет перемещения короткозамкнутого поршня (см. Будурис Ж., Шеневье П. Цепи свервысоких частот. - М.: Советское радио. 1979, с.89, рис. 4.2.1).Недостаток - низкая добротность, за счет чего - невысокая стабильность частоты перестраиваемого генератора СВЧ.Известен способ перестройки цилиндрического объемного резонатора с колебанием E010, принятый за прототип (см. Кугушев А.М., Голубева Н.С. Основы радиоэлектроники. - М.: Энергия. 1969, с.313). Способ заключается в введении в резонатор хорошо проводящей неоднородности, например металлического штыря или пластины, а также путем деформации стенки резонатора. При этом введение в область максимального электрического поля идеально проводящего тела уменьшает резонансную частоту резонатора, а помещение такого тела в область максимального магнитного поля - увеличивает ее.Недостатками такого способа являются неширокий диапазон перестройки цилиндрического объемного резонатора (ЦОР); значительное по величине введение неоднородности уменьшает добротность колебания Е010.Предлагаемое изобретение направлено на расширение диапазона перестройки с сохранением высокой добротности, без необходимости фильтрации высших типов колебаний в ЦОР.Данный технический результат достигается тем, что в способе перестройки цилиндрического объемного резонатора с колебанием Е010, заключающемся в введении хорошо проводящей неоднородности в полость цилиндрического объемного резонатора, размеры полости цилиндрического объемного резонатора изменяют путем изменения длины за счет перемещения короткозамкнутого поршня, при этом в полость горизонтально помещают диэлектрик с малыми потерями, крепящийся к днищу короткозамкнутого поршня.На фиг.1 представлена схема реализации способа. На схеме показаны ЦОР 1 с короткозамкнутым поршнем 2, горизонтально расположенный диэлектрик 3 с малыми потерями, крепящийся к днищу короткозамкнутого поршня 2.Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем. Как известно, резонансная частота колебания Е010 пустого ЦОР f0 не зависит от длины 1, а зависит только от радиуса а резонатора:








Класс H01P7/06 объемные резонаторы