способ кучного выщелачивания металлов в условиях многолетней мерзлоты

Классы МПК:E21B43/28 добыча полезных ископаемых иных, чем углеводороды, растворением, например с помощью щелочного или кислотного выщелачивающего вещества
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Институт космофизических исследований и аэрономии Сибирского отделения РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-09-05
публикация патента:

Использование: в горном деле для выщелачивания металлов. Технический результат – возможность отдельного откачивания продуктивного раствора и присадок. Способ включает удаление грунта с участка, предназначенного для возведения штабеля, укладку антифильтрационного основания, установку оборудования для откачки продуктивного раствора, укладку на подготовленное основание выщелачиваемых пород и подачу в штабель растворов реагентов. В основание штабеля укладывают слой грубообломочных пород, укрывают его с боков антифильтрационным покрытием, помещают в середине слоя мембрану, пропускающую или задерживающую продуктивный раствор. В раствор реагентов добавляют присадки - легкорастворимые соли одновалентных металлов с низкой температурой эвтектики, не вступающие в реакции с рабочими реагентами и возможными промежуточными продуктами химических реакций, до концентрации, близкой к насыщению. Далее откачивают раздельно продуктивный раствор и раствор присадок, увеличивают концентрацию последнего до исходной, вводят в него реагенты до концентрации, определяемой принятой технологией, и снова закачивают в штабель выщелачиваемых пород.

Формула изобретения

Способ кучного выщелачивания металлов в условиях многолетней мерзлоты, включающий удаление грунта с участка, предназначенного для возведения штабеля, укладку антифильтрационного основания, установку оборудования для откачки продуктивного раствора, укладку на подготовленное основание выщелачиваемых пород и подачу в штабель растворов реагентов, отличающийся тем, что в основание штабеля укладывают слой грубообломочных пород, укрывают его с боков антифильтрационным покрытием, помещают в середине слоя мембрану, пропускающую или задерживающую продуктивный раствор, добавляют в раствор реагентов присадки - легкорастворимые соли одновалентных металлов с низкой температурой эвтектики, не вступающие в реакции с рабочими реагентами и возможными промежуточными продуктами химических реакций, до концентрации, близкой к насыщению, и далее откачивают раздельно продуктивный раствор и раствор присадок, увеличивают концентрацию последнего до исходной, вводят в него реагенты до концентрации, определяемой принятой технологией, и снова закачивают в штабель выщелачиваемых пород.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для кучного выщелачивания металлов.

Известен способ кучного выщелачивания металлов в условиях многолетней мерзлоты, включающий удаление грунта с участка, предназначенного для возведения штабеля, формирование антифильтрационного основания, установку оборудования для откачки продуктивного раствора, укладку на подготовленное основание выщелачиваемых пород и подачу в штабель растворов реагентов [1]. Прототип.

Недостатками известного способа являются краткость периода возможности использования процесса выщелачивания, ограниченного весенним протаиванием грунта и наступлением низких температур, и низкая концентрация полезного компонента в продуктивном растворе.

Предлагаемый способ кучного выщелачивания металлов в условиях многолетней мерзлоты, включающий удаление грунта с участка, предназначенного для возведения штабеля, укладку антифильтрационного основания, установку оборудования для откачки продуктивного раствора, укладку на подготовленное основание выщелачиваемых пород и подачу в штабель растворов реагентов, предусматривает, что в основание штабеля укладывают слой грубообломочных пород, укрывают его с боков антифильтрационным покрытием, помещают в середине слоя мембрану, пропускающую или задерживающую продуктивный раствор, добавляют в раствор реагентов присадки - легкорастворимые соли одновалентных металлов с низкой температурой эвтектики, не вступающие в реакции с рабочими реагентами и возможными промежуточными продуктами химических реакций, до концентрации, близкой к насыщению, и далее откачивают раздельно продуктивный раствор и раствор присадок, увеличивают концентрацию последнего до исходной, вводят в него реагенты до концентрации, определяемой принятой технологией, и снова закачивают в штабель выщелачиваемых пород.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак как то, что в основание штабеля укладывают слой грубообломочных пород, например крупную гальку, позволяет осуществить накопление в нем продуктивного раствора и раствора присадок.

Существенный признак, что слой грубообломочных пород без тонкой фракции, например крупную гальку, в основании штабеля укрывают с боков антифильтрационным покрытием, позволяет избежать потерь полезного компонента и загрязнения окружающей среды.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак как то, что в середине слоя грубообломочных пород помещается мембрана, пропускающая или задерживающая продуктивный раствор, позволяет откачивать раздельно продуктивный раствор и раствор присадок.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак как то, что продуктивный раствор и раствор присадок откачиваются раздельно, позволяет повысить концентрацию полезного компонента в продуктивном растворе, а раствор присадок после восстановления его исходных параметров и добавления реагентов до концентрации, определяемой принятой технологией, может быть вновь закачан в штабель и, таким образом, использован как оборотный.

Способ осуществляют следующим образом.

С участка, отведенного под устройство штабеля, удаляют грунт, формируют антифильтрационное основание, устанавливают оборудование для откачки продуктивного раствора, укладывают на подготовленное основание выщелачиваемые породы и подают в штабель раствор реагентов. В основание штабеля укладывают слой грубообломочных пород, например крупную гальку, что позволяет осуществить накопление в нем продуктивного раствора и раствора присадок. В середине этого слоя помещается мембрана, разделяющая продуктивный раствор и раствор присадок. Разделенные мембраной продуктивный раствор и раствор присадок откачиваются по отдельности - продуктивный раствор для последующего извлечения из него полезного компонента, а раствор присадок для повторного закачивания его в штабель после восстановления его исходных параметров и добавления реагентов до концентрации, определяемой принятой технологией, нагрева и использования, таким образом, как оборотного.

Преимуществами данного способа являются:

- возможность отдельного откачивания продуктивного раствора и тем самым повышение в нем концентрации полезного компонента;

- возможность отдельного откачивания раствора присадок, что позволяет после восстановления его параметров до исходных значений, включая концентрацию реагентов, использовать его как оборотный, закачивая повторно в штабель выщелачиваемых пород.

Источники информации

1. Патент РФ №2183743, Е 21 В 43/28, 2002 г.

Класс E21B43/28 добыча полезных ископаемых иных, чем углеводороды, растворением, например с помощью щелочного или кислотного выщелачивающего вещества

способ подземного выщелачивания окисленных никель-кобальтовых руд -  патент 2516423 (20.05.2014)
способ подземного блочного выщелачивания полезных ископаемых -  патент 2506423 (10.02.2014)
способ скважинного выщелачивания золота из глубокозалегающих россыпей и техногенных минеральных образований -  патент 2504648 (20.01.2014)
способ геотехнологической переработки некондиционного сульфидного рудного материала, содержащего цветные металлы и железо -  патент 2502869 (27.12.2013)
способ извлечения дисперсного золота из упорных руд -  патент 2497962 (10.11.2013)
способ подготовки рудных тел на месте залегания к выщелачиванию полезных компонентов -  патент 2495238 (10.10.2013)
поточная линия для круглогодичного кучного выщелачивания металлов из руд -  патент 2493364 (20.09.2013)
поточная линия для круглогодичного кучного выщелачивания благородных металлов в криолитозоне -  патент 2493363 (20.09.2013)
способ добычи редких металлов по технологии подземного скважинного выщелачивания и устройство для его реализации -  патент 2478780 (10.04.2013)
способ извлечения металлов из металлсодержащего минерального сырья -  патент 2476610 (27.02.2013)
Наверх