способ оздоровления атмосферного воздуха около открытых водоемов и устройство для осуществления способа
Классы МПК: | F24F3/16 очисткой, например фильтрованием; стерилизацией; озонированием |
Автор(ы): | Рогов Вадим Алексеевич (RU), Елистратов Юрий Петрович (RU), Рогов Артем Вадимович (RU), Елистратов Павел Геннадьевич (RU), Силин Владимир Викторович (RU) |
Патентообладатель(и): | Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный технологический университет" (RU) |
Приоритеты: |
подача заявки:
2008-12-22 публикация патента:
27.05.2010 |
Способ предназначен для оздоровления атмосферного воздуха около открытых водоемов и устройство для его осуществления. Способ заключается в создании простого устройства, выполненного из нескольких компрессоров, размещенных под водой водоема, соединенных с устройством для создания гейзеров, с получением множества водяных брызг-капель, взаимодействующих с фитонцидными растениями, посаженными вокруг водоема. В результате получаются отрицательные ионы, а частицы пыли в воздухе оседают на воду, являющуюся анодом. Технический результат - воздух насыщается биологически активными веществами от фитонцидных растений. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Формула изобретения
1. Способ оздоровления атмосферного воздуха около открытых водоемов путем насыщения атмосферного воздуха фитонцидами и аэроионами живых специально подобранных растений, отличающийся тем, что насыщение воздуха происходит за счет создания множества брызг-капель из гейзеров, расположенных в водоеме.
2. Устройство для осуществления способа по п.1, включающее компрессоры, отличающееся тем, что компрессоры установлены в открытом водоеме под водой и соединены с устройствами для создания гейзеров, расположенными там же.
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к области создания управляемых климатических условий около открытых водоемов, преимущественно около фонтанов, для получения биологически активной атмосферы, оказывающей влияние на функционирование организма: на органы дыхания, кровообращения, нервную систему и т.п.
Известен способ ионизации воздуха и газа (RU 2058510, кл. F24F 3/16 от 20.04.1996 г.). Способ заключается в воздействии на воздух и газы электрическим и тепловым полями. Предусматривает подачу на электрод, выполненный из материала высокоомного сопротивления, напряжения накала и разогревание его низковольтным синусоидальным током до 400-1500°C, а затем высоким напряжением с амплитудой 3-100 кВ и частотой 10-1 МГц. Высокое напряжение имеет форму последовательно повторяющихся импульсов одной полярности и амплитуды с медленным подъемом и резким спадом.
Недостатком данного способа является его низкая эффективность по части биологически активного качества воздуха и высокая энергоемкость.
Известно устройство - ионный вентилятор-фильтр (RU 2181466, МПК F24F 3/16 и B03C 3/09 от 23.11.2000 г.), содержащий установленный на входе коронирующий отрицательный электрод и расположенные за ним некоронирующий и осадительные электроды, заключенные в корпус и электрически соединенные с источником высокого напряжение. Этот фильтр выполнен с коронирующим отрицательным электродом в виде сетки, в узлах которой перпендикулярно ее плоскости расположены иглы, направленные к некоронирующему электроду, выполненному в виде сетки из металлической проволоки с размером ячеек 20 мм и установленному на расстоянии 35 мм от игл. За некоронирующим электродом расположены осадительные электроды, выполненные в виде пластин длиной 170 мм, расположенных перпендикулярно некоронирующему электроду и параллельно друг другу на расстоянии 18 мм, при этом четные и нечетные пластины электрически соединены между собой.
К недостаткам этого устройства относятся сложность конструкции и непригодность использования его на открытом воздушном пространстве.
Известен способ кондиционирования воздуха (RU 1716268, МПК F24F 5/00, опубл. 12.10.1989 г.), включающий забор воздуха из замкнутого лечебного помещения и подачу его в блок тепловлажностной обработки с последующим охлаждением, осушкой, нагревом, а также возврат воздуха в помещение, предусматривает повышение биологической активности кондиционирующего воздуха путем естественного насыщения его фитонцидами и аэорионами. Для этого воздух пропускают через живые, специально подобранные растения, при этом последние отбирают одного вида или в комбинации видов, а перед растениями воздух пропускают через фильтры мокрой и тонкой очистки.
Недостатком способа является то, что данный способ можно использовать только в лечебных учреждениях и он мало пригоден для очистки и оздоровления воздушного пространства около открытого пространства.
Известна фитоклиматическая камера, содержащая лечебное помещение, сообщенное воздуховодом с блоком подготовки воздуха, включающим холодильную машину с компрессором, испарителем, конденсатором, и вентилятор, фильтры мокрой и тонкой очистки, сепаратор и съемную кассету со специально подобранными живыми растениями, при этом фильтр мокрой очистки и сепаратор расположены в воздуховоде после вентилятора, а съемная кассета с растениями установлена перед входом воздуха в лечебное помещение (RU 1716268, МПК F24F 5/00, опубл. 12.10.1989 г.).
Недостатком известного устройства является то, что фитоклиматическая камера приемлема только в лечебных учреждениях и мало эффективна для очистки и оздоровления воздушного пространства около открытого пространства.
Изобретения решают задачу очистки и оздоровления воздушного пространства путем эффективного насыщения воздуха около открытых водоемов биологически активными веществами, выделяемыми посаженными вокруг растениями, и упрощения конструкции устройства.
Технический результат при использовании изобретений достигается тем, что оздоровление атмосферного воздуха около открытых водоемов, заключающееся в создании множества водяных брызг-капель в атмосфере, взаимодействующих с фитонцидными растениями, посаженными вокруг, предусматривает получение водяных брызг-капель устройством множества гейзеров в данном открытом водоеме с возможностью получения отрицательных ионов, а частицы пыли в воздухе оседают на воду, являющуюся анодом, причем воздух насыщается биологически активными веществами от фитонцидных растений. Устройство для этого способа выполнено из нескольких компрессоров, размещенных под водой водоема с устройством для создания гейзеров от компрессоров.
Указанный технический результат достигается тем, что в способе оздоровления атмосферного воздуха около открытых водоемов, путем насыщения атмосферного воздуха фитонцидами и аэроионами живых специально подобранных растений, новым является то, что насыщение воздуха происходит за счет создания множества брызг-капель из гейзеров, расположенных в водоеме. В устройстве для осуществления способа, включающем компрессоры, новым является то, что компрессоры установлены в открытом водоеме под водой и соединены с устройствами для создания гейзеров, расположенными там же.
На чертеже схематически изображен общий вид устройства для оздоровления атмосферного воздуха около открытых водоемов.
В открытом водоеме 1, выполненном, например, с двойными стенками 2, между ними высажены фитонцидные растения 3. В водоеме 1 под водой установлены компрессоры 4, которые соединены с устройствами для создания гейзеров 5, расположенными там же.
Оздоровление атмосферного воздуха около открытого водоема с помощью простого устройства осуществляется следующим образом.
При включении компрессоров 4 устройства для создания гейзеров 5 создают фонтаны брызг-капель в водоеме 1. Количество ионов в воздушной среде увеличивается до 2,5 тыс е/см3. За счет того, что фитонцидные растения 3 выделяют летучие терпинойды, которые взаимодействуют с ионами, происходит насыщение атмосферного воздуха фитонцидами и аэроионами живых специально подобранных растений 3 за счет создания множества брызг-капель из гейзеров, расположенных в водоеме 1. Частицы пыли в воздухе оседают на воду водоема 1, являющуюся анодом, причем воздух насыщается биологически активными веществами от фитонцидных растений 3. Так происходит оздоровление воздуха около открытых водоемов.
Класс F24F3/16 очисткой, например фильтрованием; стерилизацией; озонированием