деформируемый термически неупрочняемый сплав на основе алюминия
Классы МПК: | C22C21/08 с кремнием |
Автор(ы): | Филатов Юрий Аркадьевич (RU), Захаров Валерий Владимирович (RU), Панасюгина Людмила Ивановна (RU) |
Патентообладатель(и): | Открытое акционерное общество "Всероссийский институт легких сплавов" (ОАО "ВИЛС") (RU) |
Приоритеты: |
подача заявки:
2009-10-20 публикация патента:
27.01.2011 |
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве деформированных полуфабрикатов из термически неупрочняемых свариваемых коррозионно-стойких сплавов на основе алюминия, применяемых в качестве конструкционного и проводникового материала преимущественно в авиакосмической и атомной технике. Сплав на основе алюминия содержит следующие компоненты, мас.%: магний 1,8-2,4, скандий 0,2-0,4, цирконий 0,1-0,2, церий 0,0001-0,005, железо 0,01-0,15, кремний 0,01-0,1, алюминий - остальное, при этом величина содержания железа к содержанию кремния должна быть не меньше единицы. Получается сплав, обладающий повышенной прочностью и электропроводностью, что позволяет уменьшить вес изготавливаемых конструкций. 2 табл.
Формула изобретения
Деформируемый термически неупрочняемый сплав на основе алюминия, содержащий магний, отличающийся тем, что он дополнительно содержит скандий, цирконий, церий, железо и кремний при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Магний | 1,8-2,4 |
Скандий | 0,2-0,4 |
Цирконий | 0,1-0,2 |
Церий | 0,0001-0,005 |
Железо | 0,01-0,15 |
Кремний | 0,01-0,1 |
Алюминий | Остальное, |
величина отношения содержания железа к содержанию кремния в котором не меньше единицы.
Описание изобретения к патенту
Предлагаемое изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве деформированных полуфабрикатов из термически неупрочняемых сплавов на основе алюминия, применяемых в качестве конструкционного и проводникового материала преимущественно в авиакосмической и атомной технике.
Известен деформируемый термически неупрочняемый сплав на основе алюминия следующего химического состава, мас.%:
Магний | 0,5-1,8 |
Алюминий | Остальное |
(см. Промышленные алюминиевые сплавы. Справ, изд. / Алиева С.Г., Альтман М.Б., Амбарцумян С.М. и др. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Металлургия, 1984, с.44).
Однако существующий сплав имеет низкие прочностные свойства.
Известен деформируемый термически неупрочняемый сплав на основе алюминия следующего химического состава, мас.%:
Магний | 1,8-2,8 |
Марганец | 0,2-0,6 |
Алюминий | Остальное |
(см. Промышленные алюминиевые сплавы. Справ, изд. / Алиева С.Г., Альтман М.Б., Амбарцумян С.М. и др. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Металлургия, 1984, с.44), прототип.
Недостатком известного сплава является низкая прочность и низкая электропроводность и, как следствие, увеличенный вес и соответственно пониженные характеристики весовой отдачи приборов и аппаратов.
Предлагается деформируемый термически неупрочняемый сплав на основе алюминия, содержащий магний, скандий, цирконий, церий, железо и кремний при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Магний | 1,8-2,4 |
Скандий | 0,2-0,4 |
Цирконий | 0,1-0,2 |
Церий | 0,0001-0,005 |
Железо | 0,01-0,15 |
Кремний | 0,01-0,1 |
Алюминий | Остальное, |
при этом величина отношения содержания железа к содержанию кремния должна быть не меньше единицы.
Предлагаемый сплав отличается от известного тем, что он дополнительно содержит скандий, цирконий, церий, железо и кремний и компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%:
Магний | 1,8-2,4 |
Скандий | 0,2-0,4 |
Цирконий | 0,1-0,2 |
Церий | 0,0001-0,005 |
Железо | 0,01-0,15 |
Кремний | 0,01-0,1 |
Алюминий | Остальное, |
при этом величина отношения содержания железа к содержанию кремния должна быть не меньше единицы.
Технический результат - повышение прочности и электропроводности сплава, что позволит уменьшить вес изготавливаемых конструкций и соответственно повысить характеристики весовой отдачи приборов и аппаратов.
При данном содержании и соотношении компонентов в предлагаемом сплаве при распаде твердого раствора, зафиксированного при кристаллизации слитка, происходит образование вторичных мелкодисперсных интерметаллидов, оказывающих непосредственное упрочняющее воздействие и обедняющих твердый раствор, повышая тем самым электропроводность матрицы. Это позволяет повысить прочность и электропроводность сплава, сохранив его высокую коррозионную стойкость и хорошую свариваемость, и, как следствие, уменьшить вес изготавливаемых конструкций, повысив тем самым характеристики весовой отдачи приборов и аппаратов, что особенно важно для авиакосмической и атомной техники.
Пример
Получили предлагаемый сплав из шихты, состоящей из алюминия А99, магния МГ95, двойных лигатур алюминий-скандий, алюминий-цирконий, алюминий-церий, алюминий-железо и силумина. Сплав готовили в электрической плавильной печи и методом полунепрерывного литья отливали круглые слитки диаметром 315 мм. Химический состав сплава приведен в таблице 1.
Слитки гомогенизировали, резали на мерные заготовки, механически обрабатывали, после чего при 400°С прессовали на горизонтальном гидравлическом прессе на пруток диаметром 110 мм. Пруток прокатывали при 390°С на катаную заготовку диаметром 8 мм, которую отжигали при 390°С, после чего подвергали холодному волочению до диаметра 2 мм с пятью промежуточными отжигами. Полученную таким образом проволоку диаметром 2 мм отжигали при 250°С. Горячепрессованный пруток диаметром 110 мм и отожженную проволоку диаметром 2 мм испытывали при комнатной температуре с определением предела прочности в и удельной электропроводности
. Также проводили испытания сплава-прототипа, химический состав которого приведен в таблице 1. Результаты испытаний представлены в таблице 2.
Таблица 1 | |||||||||
Сплав | Химический состав, мас.% | ||||||||
Магний | Марганец | Скандий | Цирконий | Церий | Железо | Кремний | Fe/Si | Алюминий | |
Предлагаемый | 2,08 | - | 0,32 | 0,12 | 0,0005 | 0,03 | 0,02 | 1,5 | Остальное |
Прототип | 2,3 | 0,4 | - | - | - | - | - | - | Остальное |
Примечание: Fe/Si - отношение содержания железа к содержанию кремния. |
Таблица 2 | ||||
Сплав | Предел прочности, | Удельная электропроводность, | ||
Горячепрессованный пруток | Отожженная проволока | Горячепрессованный пруток | Отожженная проволока | |
Предлагаемый | 320 | 243 | 25,0 | 25,3 |
Прототип | 210 | 180 | 20,8 | 21,0 |
Таким образом, предлагаемый сплав имеет предел прочности в 1,2-1,5 раза выше, а электропроводность в 1,15-1,25 раза выше, чем известный сплав-прототип. Это позволит на 10-30% снизить вес конструкций и соответственно повысить характеристики весовой отдачи приборов и аппаратов, что принципиально важно для авиакосмической и атомной техники. Кроме того, применение предлагаемого сплава в виде проволочной заготовки для последующего волочения позволит повысить производительность процесса получения из нее тонкого провода за счет уменьшения числа обрывов при волочении. Применение предлагаемого сплава в виде сварочной проволоки при сварке плавлением заготовок из деформируемых термически неупрочняемых малолегированных сплавов на основе системы алюминий-магний позволит повысить прочность и надежность сварных соединений. Сварные и несварные конструкции из предлагаемого сплава могут применяться для работы в различных агрессивных средах, таких как морская вода, нефть, минеральные масла, компоненты топлива двигателей летательных аппаратов, минеральные удобрения, фтор.