способ производства консервов "мясо гусиное с капустой"
Классы МПК: | A23L1/00 Пищевые продукты; их приготовление, например варка |
Автор(ы): | Квасенков Олег Иванович (RU), Антонова Ирина Александровна (RU) |
Патентообладатель(и): | Квасенков Олег Иванович (RU) |
Приоритеты: |
подача заявки:
2012-02-20 публикация патента:
10.06.2013 |
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в гусином жире репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, заливку костным бульоном и выдержку для набухания подсолнечной муки, смешивание перечисленных компонентов с гусиным жиром, костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким и лавровым листом, резку гусиного мяса, фасовку гусиного мяса и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Формула изобретения
Способ производства консервов "Мясо гусиное с капустой", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в гусином жире репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, смешивание перечисленных компонентов с гусиным жиром, костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким и лавровым листом, резку гусиного мяса, фасовку гусиного мяса и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что при смешивании дополнительно вводят подсолнечную муку, которую предварительно заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:
гусиное мясо | 229 |
гусиный жир | 35,4 |
свежая белокочанная капуста | 684,2 |
репчатый лук | 28,2-28,6 |
подсолнечная мука | 20,5 |
томатная паста в пересчете на | ![]() |
30%-ное содержание сухих веществ | 33,6 |
сахар | 27,4 |
соль | 12,3 |
лимонная кислота | 0,6 |
перец черный горький | 0,4 |
лавровый лист | 0,2 |
костный бульон | до выхода целевого продукта 1000 |
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.
Известен способ производства консервов "Мясо гусиное с капустой", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в гусином жире репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, смешивание перечисленных компонентов с гусиным жиром, костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким и лавровым листом, резку гусиного мяса, фасовку гусиного мяса и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию (RU 2276551 С2, 2006).
Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Мясо гусиное с капустой", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в гусином жире репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, смешивание перечисленных компонентов с гусиным жиром, костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким и лавровым листом, резку гусиного мяса, фасовку гусиного мяса и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению при смешивании дополнительно вводят подсолнечную муку, которую предварительно заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:
гусиное мясо | 229 |
гусиный жир | 35,4 |
свежая белокочанная капуста | 684,2 |
репчатый лук | 28,2-28,6 |
подсолнечная мука | 20,5 |
томатная паста, в пересчете на | |
30%-ное содержание сухих веществ | 33,6 |
сахар | 27,4 |
соль | 12,3 |
лимонная кислота | 0,6 |
перец черный горький | 0,4 |
лавровый лист | 0,2 |
костный бульон | до выхода целевого продукта 1000. |
Способ реализуется следующим образом.
Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.
Подготовленный репчатый лук нарезают и пассеруют в гусином жире.
Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют и замораживают.
Подготовленную подсолнечную муку по ТУ 9146-034-27147091-09 заливают костным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.
Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, лимонной кислотой и молотыми перцем черным горьким и лавровым листом. Подготовленное гусиное мясо нарезают.
Гусиное мясо и полученную смесь расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.
Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.
При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).
Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.
Для подтверждения указанного технического результата жестебанки № 8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Класс A23L1/00 Пищевые продукты; их приготовление, например варка