микроэмульсионная бактерицидная композиция
Классы МПК: | A01N59/10 фториды A01N25/04 дисперсии или гели A01N35/04 содержащие альдегидо- или кетогруппы, или их тиоаналоги, непосредственно связанные с ароматической циклической системой, например ацетофенон, их производные, например ацетали A01N31/02 ациклические соединения A01N43/30 с двумя атомами кислорода в положениях 1,3, конденсированные с карбоциклическим кольцом A01N59/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие элементы или неорганические соединения A01N59/08 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов A01P1/00 Дезинфектанты; антимикробные соединения или их смеси |
Автор(ы): | ЛИ Цян (US), ФРЕНЧ Крис (US), РОБЕРТС Чарльз (US) |
Патентообладатель(и): | ЭТИКОН, ИНК. (US) |
Приоритеты: |
подача заявки:
2009-04-30 публикация патента:
20.09.2013 |
Изобретение относится к бактерицидам. Бактерицидная композиция состоит из ароматического диальдегида, спирта с неразветвленной цепью средней длины, поверхностно-активного вещества, по меньшей мере, одного усиливающего агента, выбранного из группы, состоящей из галидной соли, карбонатной и карбоксилатной соли и воды. Бактерицидная композиция является микроэмульсией. Изобретение позволяет повысить бактерицидную активность композиции и сократить время дезинфекции. 8 з.п. ф-лы, 13 пр.
Формула изобретения
1. Бактерицидная композиция, состоящая из ароматического диальдегида, спирта с неразветвленной цепью средней длины, поверхностно-активного вещества, по меньшей мере одного усиливающего агента, выбранного из группы, состоящей из галидной соли, карбонатной и карбоксилатной соли, и воды; при этом бактерицидная композиция является микроэмульсией.
2. Бактерицидная композиция по п.1, состоящая по массе менее, чем из 0,8% ароматического диальдегида, менее, чем 25% спирта с неразветвленной цепью средней длины, менее, чем 10% поверхностно-активного вещества, менее, чем 15% усиливающего агента, при этом остальное составляет вода.
3. Бактерицидная композиция по п.2, в которой ароматический диальдегид выбран из группы, состоящей из фталевого альдегида и 1,3-бензодиоксол-4,5-дикарбоксиальдегида; спирт с неразветвленной цепью средней длины выбран из группы, состоящей из 1-пропанола, 1-бутанола и 1-пентанола; поверхностно-активное вещество выбрано из группы, состоящей из неионогенного, катионогенного и ионогенного поверхностно-активного вещества.
4. Бактерицидная композиция по п.3, в которой неионогенное ПАВ представляет собой поверхностно-активное вещество и усиливающий агент представляет собой карбонат.
5. Бактерицидная композиция по п.4, в которой ароматическим диальдегидом является фталевый альдегид.
6. Бактерицидная композиция по п.5, в которой спирт с неразветвленной цепью средней длины является 1-пропанол, а в качестве карбоната используется карбонат калия.
7. Бактерицидная композиция по п.5, включающая по массе от приблизительно 0,05 до приблизительно 0,8% фталевого альдегида, от приблизительно 2 до приблизительно 25% спирта с неразветвленной цепью средней длины, от приблизительно 0,5 до приблизительно 10% неионогенного поверхностно-активного вещества, от приблизительно 0,5 до приблизительно 15% карбоната, при этом остальное составляет вода; где микроэмульсия бактерицидной композиции имеет средний размер частиц в интервале от 1 до 500 нм.
8. Бактерицидная композиция по п.7, включающая по массе от приблизительно 0,1 до приблизительно 0,6% орто-фталевого альдегида, от 11 до 20% 1-пропанола, от 2 до 8% неионогенного поверхностно-активного вещества, от 1 до 5% карбоната калия, при этом остальное составляет вода.
9. Бактерицидная композиция по п.8, в которой микроэмульсия бактерицидной композиции имеет средний размер частиц в интервале от 2 до 80 нм и рН в интервале от приблизительно 9,5 до приблизительно 11,5.
Описание изобретения к патенту
Перекрестные ссылки на родственную заявку
Настоящая заявка заявляет приоритет на основании заявки на патент США № 61/049994, поданной 02 мая 2008 г.
Область применения
Настоящее изобретение относится к микроэмульсионным бактерицидным композициям, которые могут быть использованы для дезинфекции или стерилизации.
Предпосылки создания изобретения
В литературе рассмотрены различные широко известные и доступные в продаже бактерицидные композиции на основе альдегидов. Наиболее распространенными бактерицидными композициями являются те, в состав которых входят формальдегид, глутаральдегид или орто-фталевый альдегид (также известный просто как фталевый альдегид). Фталевый альдегид имеет ряд преимуществ по сравнению с формальдегидом и глутаральдегидом. Формальдегид является потенциально канцерогенным веществом и имеет неприятный запах. Глутаральдегид также имеет неприятный запах и может быть химически нестабильным при хранении. Фталевый альдегид не относится к канцерогенным веществам, не имеет сильного запаха и обладает быстрым бактерицидным действием. Благодаря этим и другим преимуществам существует общая потребность в новых и усовершенствованных бактерицидных композициях, содержащих фталевый альдегид.
В патенте США № 2005/0136086 описываются бактерицидные композиции, содержащие бактерицидный диальдегид, и повышающие эффективность действия соли, галиды или карбонаты. В упомянутом патенте описаны бактерицидные композиции, содержащие фталевый альдегид и демонстрирующие улучшенное уменьшение после 4-часового контакта со спорами Bacillus subtilis (сенная палочка).
В CN1836508A описаны микроэмульсионные бактерицидные композиции, содержащие фталевый альдегид, в состав которых входит орто-фталевый альдегид, алифатический спирт A, алифатический спирт B, комплексообразующий агент, четвертичная аммониевая соль, неионогенное поверхностно-активное вещество, pH буферная система, ингибитор пенообразования и ингибитор коррозии металла, при этом в предпочтительном варианте осуществления CN1836508A целью является достижение уменьшения более чем на 5 порядков за 30-минутный контакт со спорами Bacillus subtilis.
Эффективность бактерицидного препарата и время, необходимое для дезинфекции или стерилизации, являются важными характеристиками бактерицидных композиций. Также существует общая необходимость в новых и усовершенствованных бактерицидных композициях, имеющих высокую бактерицидную активность и более быстрое бактерицидное действие, чем имеющиеся композиции.
ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ
Микроэмульсионные бактерицидные композиции, описанные в настоящей заявке, применимы для дезинфекции или стерилизации, и в общем способны достигать уменьшения более чем на 5 порядков за время 15 или менее минут контакта со спорами Bacillus subtilis.
Микроэмульсионные бактерицидные композиции, в соответствии с настоящим изобретением, представляют собой жидкие композиции, в состав которых в качестве активного ингредиента входит ароматический диальдегид. Примеры таких ароматических диальдегидов включают, помимо прочих, следующие: фталевый альдегид, также известный как орто-фталевый альдегид или 1,2-бензолдикарбоксальдегид, и 1,3-бензодиоксол-4,5-дикарбоксилальдегид
(CAS 52315-62-5):
Ароматический диальдегид может использоваться в описанных в настоящем документе микроэмульсионных бактерицидных композициях в количестве менее 0,8% по массе всей композиции. Например, фталевый альдегид предпочтительно используется в количестве от приблизительно 0,05 до приблизительно 0,8%, и - более предпочтительно - в количестве от приблизительно 0,1 до приблизительно 0,6%.
Микроэмульсионные бактерицидные композиции, в соответствии с настоящим изобретением, также включают по меньшей мере один спирт с неразветвленной цепью средней длины, имеющей приблизительно от 3 до 12 атомов углерода в количестве менее приблизительно 25% по массе всей композиции. Предпочтительно, чтобы спирт содержался в количестве приблизительно от 2 до приблизительно 25%, и - более предпочтительно - приблизительно от 11 до приблизительно 20%. Примеры таких спиртов включают, помимо прочих, следующие: 1-пропанол, 1-бутанол и 1-пентанол. Предпочтительным спиртом со средней длиной цепи является 1-пропанол.
Помимо описанных выше компонентов, микроэмульсионные бактерицидные композиции, указанные в настоящем изобретении, включают по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество в количестве менее приблизительно 10% по массе всей композиции, которое при использовании совместно со спиртом с неразветвленной цепью средней длины приводит к образованию микроэмульсионной системы. Могут использоваться неионогенные, катионогенные и анионогенные поверхностно-активные вещества. Предпочтительное поверхностно-активное вещество является неионогенным поверхностно-активным веществом, которое используется в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 10%, и - более предпочтительно - от приблизительно 2 до приблизительно 8%. Примеры таких поверхностно-активных веществ включают, помимо прочего, следующие: алкилполи(этиленоксид) и алкилполигликозиды.
И, наконец, микроэмульсионные бактерицидные композиции, описанные в настоящем изобретении, включают по меньшей мере один усиливающий агент, выбранный из группы, состоящей из галидных солей, карбонатов и карбоксилатных солей, в количестве менее приблизительно 15% по массе всей композиции. Предпочтительный усиливающий агент используется в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 15%, и - более предпочтительно - в количестве от приблизительно 1 до приблизительно 5%.
Примеры галидных солей включают органические и неорганические галидные соли металлов, такие как галидные соли щелочных металлов, но не ограничиваются ими. Примеры галидных солей металлов включают галиды лития, галиды натрия, галиды калия и комбинации указанного. Галиды могут включать фториды, хлориды, бромиды или иодиды. Примеры фторидов щелочных металлов включают фторид лития, фторид натрия, фторид калия и комбинации указанного. Примеры хлоридов щелочных металлов включают хлорид лития, хлорид натрия, хлорид калия и комбинации указанного. Примеры бромидов щелочных металлов включают бромид лития, бромид натрия, бромид калия и комбинации указанного. Примеры иодидов щелочных металлов включают иодид лития, иодид натрия, иодид калия и их комбинации.
Примеры карбонатов включают, помимо прочих, карбонатные и бикарбонатные соли. Примеры карбонатных солей включают, помимо прочих, следующие: карбонат натрия (Na2CO3), карбонат калия (K2CO3), карбонат кальция (CaCO3), карбонат магния (MgCO 3), карбонат лития (Li2CO3), а также комбинации указанных солей. Подходящие бикарбонатные соли включают, помимо прочих, следующие: бикарбонат натрия (NaHCO3 ), бикарбонат калия (KHCO3), бикарбонат лития (LiHCO 3), а также комбинации указанных солей. Предпочтительным карбонатом является карбонат калия.
Примеры карбоксилатных солей включают, помимо прочего, ацетат калия и цитрат калия.
Микроэмульсионные бактерицидные композиции, описанные в настоящем документе, могут дополнительно содержать невоспламеняющиеся органические растворители, включая, помимо прочих, следующие: глицерин, 1,2-пропандиол, полиэтиленгликоль; четвертичные аммониевые соединения, такие как дидецилдиметиламмония хлорид, дидецилдиметилбензиламмония хлорид (Maquat® 4480-E производства Mason Chemical) и бензалкония хлорид.
В описанных в настоящем документе микроэмульсионных бактерицидных композициях дополнительно могут использоваться смачивающие реагенты, комплексообразующие агенты, пеногасящие реагенты, ингибиторы коррозии, красители, отдушки и иные желательные компоненты в количествах, достаточных для достижения необходимых свойств смачивания, комплексообразования, ингибирования коррозии, придания окраски или других.
Примеры смачивающих реагентов включают, помимо прочих, следующие: лаурокапрам, этоксилаты жирных спиртов и метанол.
Примеры подходящих комплексообразующих агентов, которые могут быть использованы в микроэмульсионной бактерицидной композиции, включают, помимо прочих, следующие: BDTA (N,N'-1,4-бутандиилбис[N-(карбоксиметил)] глицин), EDTA (этилендиаминтетрауксусная кислота), различные ионизированные формы EDTA, EGTA (N"-урсодеоксихолилдиэтилентриамин-N,N,N'-триацетоуксусная кислота), PDTA (N,N'-1,3-пропандиилбис[N-(карбоксиметил)] глицин), TTHA (3,6,9,12-тетраазатетрадекандикарбоновая кислота, 3,6,9,12-тетракис(карбоксиметил)), тринатриевый HEDTA (N-[2[бис(карбоксиметил) амино]этил]-N-(2-гидроксиэтил)глицин, тринатриевая соль), известный под торговой маркой Versenol 120. При необходимости могут быть использованы также и другие общеизвестные комплексообразующие агенты.
Пеногасящие реагенты, которые могут быть использованы в описанной в настоящем документе микроэмульсионной бактерицидной композиции, включают, помимо прочих, Merpol® A (поставляется компанией Stepan), полиэтиленгликоль и диметилполисилоксаны.
Примеры подходящих ингибиторов коррозии, которые могут быть использованы в микроэмульсионной бактерицидной композиции, включают, помимо прочих, следующие: аскорбиновая кислота, бензойная кислота, бензимидазол, лимонная кислота, 1H-бензотриазол, 1-гидрокси-1H-бензотриазол, фосфат, фосфоновая кислота, пиридин и бензоат натрия. При необходимости могут быть использованы также и другие общеизвестные ингибиторы коррозии.
Примеры подходящих красителей, которые могут быть использованы в микроэмульсионной бактерицидной композиции, включают, помимо прочих, следующие: Синий № 1 (Синий блестящий FCF), если требуется голубоватый цвет, D&C Зеленый № 5, D&C Зеленый № 6, и D&C Зеленый № 8, если требуется зеленоватый цвет, Желтый № 5, если требуется желтоватый цвет, и т.д. При необходимости могут быть использованы также и другие общеизвестные красители.
Как правило, увеличение бактерицидной активности повышается с увеличением pH или щелочности. Например, значение pH описанных в настоящем документе микроэмульсионных бактерицидных композиций обычно находится в пределах от приблизительно 8 до приблизительно 13, и - предпочтительно - от приблизительно 9,5 до приблизительно 11,5. При необходимости для получения любого желаемого pH могут быть использованы кислоты, основания, буферы или другие регуляторы pH. Примеры подходящих регуляторов pH включают, помимо прочих, следующие: гидроксид натрия (NaOH) и хлористоводородная кислота. Буферы, которые могут использоваться с описанными в настоящем документе микроэмульсионными бактерицидными композициями, предпочтительно поддерживают pH в пределах от приблизительно 8 до приблизительно 13, и - предпочтительно - от приблизительно 9,5 до приблизительно 11,5. Примеры таких буферов включают, помимо прочих, следующие: четвертичная соль EDTA/HCl, тетраборат натрия/HCl и фосфатный буфер.
Описанные в настоящем документе микроэмульсионные бактерицидные композиции имеют средний размер частиц в интервале от приблизительно 1 до приблизительно 500 нм, предпочтительно - от приблизительно 2 до приблизительно 150 нм, и более предпочтительно - от приблизительно 2,5 до приблизительно 80 нм. Размер и распределение частиц по образцу ОФА (орто-фталевый альдегид) можно определить с помощью анализатора размера частиц Nanotrac (Microtrac Inc.) или любого другого прибора, основанного на рассеивании света.
Описанные в настоящем документе микроэмульсионные бактерицидные композиции, как правило, готовят так, как описано ниже в примерах, и они в основном способны достигать уменьшения более чем на 5 порядков в течение 15 или меньше минут контакта со спорами Bacillus subtilis в соответствии с процедурой, предложенной в примерах. В частности, в примерах 1-3, 5-9 и 11-12 получено уменьшение на 6 порядков в течение 15 минут, в то время как в примерах 4 и 10 было получено уменьшение на 5 порядков в течение 5 минут после контакта со спорами Bacillus subtilis. Предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения, пример 11, обеспечил достижение уменьшения более чем на 6 порядков за 2,5 минуты, что представляет собой значительное повышение бактерицидной эффективности и сокращение времени достижения дезинфекции или стерилизации в сравнении с известными бактерицидными композициями.
ПРИМЕРЫ
Пример 1
Пример 1 | |
Масса (г) | |
1. ОФА | 0,6 |
2. Глицерин | 15 |
3. Двунатриевая соль EDTA | 1 |
4. Лаурокапрам | 0,2 |
5. K2CO3 | 4 |
6. Ацетат калия | 1 |
7. Merpol A | 1 |
8. Алкилполигликозиды | 8 |
9. Бензотриазол | 0,01 |
10. H2O | 53,7 |
11. Maquat® 4480-E (Mason Chemical) | 0,5 |
12. 1-пропанол | 15 |
Общая масса | 100,01 |
Внешний вид: прозрачный желтый |
Приготовить раствор бензотриазола 1 мг/мл: отмерить точно 100 мг бензотриазола и перенести в мерную колбу на 100 мл. Довести до объема деионизированной водой и тщательно перемешать.
Основываясь на приведенной выше таблице рецептуры, точно отмерить компоненты 1~8 и 11 и перенести в один сосуд. Добавить 10 мл раствора бензотриазола 1 мг/мл в сосуд. Затем добавить 43,7 мл деионизированной H2O. Перемешивать в течение 2 часов. Раствор будет мутным. В указанный выше раствор постепенно добавить 1-пропанол. После добавления 6~7 мл 1-пропанола раствор будет становиться прозрачным. И, наконец, добавить ~15 г (18,66 мл) 1-пропанола. Тщательно перемешать. Профильтровать через мембрану 0,45 мкм перед последующим испытанием.
Спорицидный тест:
1) Добавить 9 мл испытуемой рецептуры в стерильную пробирку с маркировкой «Испытуемый раствор».
2) Затем добавить 1 мл суспензии спор B. subtilis (~107 КОЕ/мл, содержащую ~5% FBS*) в пробирку «Испытуемый раствор», начать отсчет времени и перемешивание.
3) Взять 1 мл образца для испытаний по истечении 10 минут и нейтрализовать образцы для испытаний как описано ниже:
а. Смочить мембрану фильтрующего элемента смесью ~10 мл глицин/лецитин/флюид D*** перед отбором пробы для испытаний.
b. Добавить 1 мл испытуемого образца. Сразу же профильтровать.
c. Незамедлительно добавить 100 мл нейтрализатора****. Отфильтровать.
d. Добавить 3×100 мл аликвот смеси глицин/лецитин/флюид D, фильтруя после добавления каждой аликвоты.
e. В стерильных условиях переместить фильтрующую мембрану в чашку с меткой «TSA» и культивировать в течение 2-7 суток при 36 C.
4) Повторить шаги 1-3 для каждой рецептуры, подлежащей тестированию.
5) Для (+) контроля разбавить 1 мл суспензии спор B. subtilis (~107 КОЕ/мл) 10-кратно и провести последовательное разбавление. Распределить соответствующее последовательное разбавление на чашку с меткой «TSA»** и культивировать в течение 2-7 суток при 36°C.
* FBS - эмбриональная бычья сыворотка ** TSA - трипсиновый (триптиказо-) соевый агар *** Смесь глицин/лецитин/Флюид D - 500 мл 1% глицина и 500 мл модифицированного Флюида D (модифицированный Флюид D: 1% Tween 80 с лецитином) | |
**** Нейтрализатор - 100 мл 10% глицина и 900 мл нейтрализующей среды (нейтрализующая среда - 1% Tween 80 и 0,3% лецитин) |
Спорицидный тест | |||||
Испытуемый раствор | Время контакта (мин.) | Чашечный подсчет (КОЕ) | Среднее кол-во выживших организ-мов (КОЕ) | Порядок (выжив-шие организмы) | Порядок (умень-шение) |
(+) контроль, разбавление 10^4 | Нет данных | 187, 160, 223 | 1,90E+06 | 6,28 | Нет данных |
Пример 1 | 10 | 0, 0, 0 | 0 | 0 | >6,28 |
Пример 1 (разбавление 1:1,3) | 10 | 5, 3, 8 | 5,3 | 0,73 | 5,55 |
*(+) контроль - суспензия спор без добавления испытуемого образца |
Приготовление разбавления 1:1,3 - добавить 15 г деионизированной воды к 50 г образца из примера 1 и тщательно перемешать.
Средний размер частиц образца из примера 1 составляет 25,06 нм.
Примеры 2 и 3
Пример | 2 | 3 |
Масса (г) | ||
1. ОФА | 0,3 | 0,3 |
2. Глицерин | 7,5 | 7,5 |
3. Двунатриевая соль EDTA | 0,5 | 0,5 |
4. Лаурокапрам | 0,1 | 0 |
5. K 2CO3 | 2 | 2 |
6. Ацетат калия | 0,5 | 0,5 |
7. Merpol A | 0,5 | 0,5 |
8. Алкилполигликозиды | 4 | 4 |
9. Бензотриазол | 0,005 | 0,005 |
10. H2O | 27,1 | 26,8 |
11. Maquat® 4480-E | 0 | 0,4 |
12. 1-пропанол | 7,5 | 7,5 |
Общая масса | 50,005 | 50,005 |
Спорицидный тест | |||||
Испытуемый раствор | Время контакта (мин.) | Чашечный подсчет (КОЕ) | Среднее количество выживших организмов (КОЕ) | Порядок (выжив-шие организмы) | Порядок (умень-шение) |
(+) контроль, разбавление 10^5 | Нет данных | 24, 26, 24 | 2,47E+06 | 6,39 | Нет данных |
Пример 2 | 5 | 78, 71, 58 | 69 | 1,84 | 4,55 |
Пример 3 | 5 | 3, 2, 4 | 3 | 0,48 | 5,91 |
Спорицидный тест | |||||
Испытуемый раствор | Время контакта (мин.) | Чашечный подсчет (КОЕ) | Среднее количество выживших организ-мов (КОЕ) | Порядок (выжив-шие организмы) | Порядок (умень-шение) |
(+) контроль, разбавление 10^5 | Нет данных | 29, 38, 33 | 3,33E+06 | 6,52 | Нет данных |
Пример 2 | 10 | 0, 0, 0 | 0 | 0 | > 6,52 |
Пример 3 | 10 | 0, 0, 0 | 0 | 0 | > 6,52 |
Пример 4
Пример 4 | |
Масса (г) | |
1. ОФА | 0,6 |
2. Глицерин | 15 |
3. Двунатриевая соль EDTA | 1 |
4. K2CO3 | 4 |
5. Ацетат калия | 1 |
6. Merpol A | 1 |
7. Алкилполигликозиды | 8 |
8. Бензотриазол | 0,01 |
9. H2O | 54,4 |
10. 1-пропанол | 15 |
Общая масса | 100,01 |
Спорицидный тест | |||||
Испытуемый раствор | Время контакта (мин.) | Чашечный подсчет (КОЕ) | Среднее коли-чество выживших организмов (КОЕ) | Порядок (выжив-шие организмы) | Порядок (умень-шение) |
(+) контроль, разбавление 10^4 | Нет данных | 244, 234, 292 | 2,57E+06 | 6,41 | Нет данных |
Пример 4 - тест 1 | 5 | 6, 8, 11 | 9,3 | 0,92 | 5,49 |
Пример 4 - тест 2 | 5 | 7, 4, 7 | 6 | 0,78 | 5,63 |
Средний размер частиц в образце примера 4 составляет 2,77 нм.
Пример 5
Пример 5 | |
Масса (г) | |
1. ОФА | 0,6 |
2. Глицерин | 5 |
3. Двунатриевая соль EDTA | 1 |
4. K2CO3 | 4 |
5. Merpol A | 0,5 |
6. Алкилполигликозиды | 4 |
7. Бензотриазол | 0,01 |
8. H2O | 66,9 |
9. 1-пропанол | 18 |
Общая масса | 100,01 |
Спорицидный тест | |||||
Испытуемый раствор | Время контакта (мин.) | Чашечный подсчет (КОЕ) | Среднее коли-чество выживших организмов (КОЕ) | Порядок (выжив-шие организмы) | Порядок (умень-шение) |
(+) контроль, разбавление 10^4 | Нет данных | 356, 420, 409 | 3,95E+06 | 6,60 | Нет данных |
Пример 5 - тест 1 | 5 | 1, 0, 0 | 0,3 | 0,00 | >6,60 |
Пример 5 - тест 2 | 5 | 1, 1, 0 | 0,7 | 0,00 | >6,60 |
Пример 6
Пример 6 | | |
Масса (г) | ||
1. ОФА | 0,6 | |
2. Двунатриевая соль EDTA | 1 | |
3. K2CO3 | 4 | |
4. Merpol A | 0,5 | |
5. Алкилполигликозиды | 4 | |
6. Бензотриазол | 0,01 | |
7. H2O | 71,9 | |
8. 1-пропанол | 18 | |
Общая масса | 100,01 |
Спорицидный тест | |||||
Испытуемый раствор | Время контакта (мин.) | Чашечный подсчет (КОЕ) | Среднее коли-чество выживших организмов (КОЕ) | Порядок (выжив-шие оргнизмы) | Порядок (умень-шение) |
(+) контроль, разбавление 10^5 | Нет данных | 25, 19, 24 | 2,27E+06 | 6,36 | Нет данных |
Пример 6 - тест 1 | 5 | 0, 0, 0 | 0 | 0,00 | >6,36 |
Пример 6 - тест 2 | 5 | 0, 0, 0 | 0 | 0,00 | >6,36 |
Средний размер частиц в образце примера 6 составляет 7,06 нм.
Пример 7
Пример 7 | |
Масса (г) | |
1. ОФА | 0,6 |
2. K2CO3 | 4 |
3. Merpol A | 0,5 |
4. Алкилполигликозиды | 2 |
5. Бензотриазол | 0,01 |
6. H2O | 74,9 |
7. 1-пропанол | 18 |
Общая масса | 100,01 |
Спорицидный тест | |||||
Испытуемый раствор | Время контак-та (мин.) | Чашечный подсчет (КОЕ) | Среднее количество выживших организ-мов (КОЕ) | Порядок (выжившие организмы) | Порядок (умень-шение) |
(+) контроль, разбав-ление 10^4 | Нет данных | 425, 430, 468 | 4,41E+06 | 6,64 | Нет данных |
Пример 7 - тест 1 | 5 | 3, 0, 0 | 1 | 0,00 | >6,64 |
Пример 7 - тест 2 | 5 | 0, 0, 0 | 0 | 0,00 | >6,64 |
Пример 8
Пример 8 | |
Масса (г) | |
1. ОФА | 0,6 |
2. K2CO3 | 2 |
3. Merpol A | 0,5 |
4. Алкилполигликозиды | 4 |
5. Бензотриазол | 0,01 |
6. H2O | 74,9 |
7. 1-пропанол | 18 |
Общая масса | 100,01 |
Спорицидный тест | |||||
Испытуемый раствор | Время контакта (мин.) | Чашечный подсчет (КОЕ) | Среднее коли-чество выживших организмов (КОЕ) | Порядок (выжив-шие организмы) | Порядок (умень-шение) |
(+) контроль, разбавление 10^5 | Нет данных | 25, 30, 22 | 2,57E+06 | 6,41 | Нет данных |
Пример 8 - тест 1 | 10 | 1, 4, 2 | 2,3 | 0,36 | 6,05 |
Пример 8 - тест 2 | 10 | 23, 26, 26 | 25 | 1,40 | 5,01 |
Пример 8 - тест 1 | 15 | 0, 0, 0 | 0 | 0,00 | >6,41 |
Пример 8 - тест 2 | 15 | 7, 10, 15 | 10,7 | 1,03 | 5,38 |
Пример 9
Пример 9 | |
Масса (г) | |
1. ОФА | 0,6 |
2. K2CO3 | 1,5 |
3. KHCO3 | 7,5 |
4. Merpol A | 0,5 |
5. Алкилполигликозиды | 4 |
6. Бензотриазол | 0,01 |
7. H2O | 67,9 |
8. 1-пропанол | 18 |
Общая масса | 100,01 |
Спорицидный тест | |||||
Испытуемый раствор | Время контакта (мин.) | Чашечный подсчет (КОЕ) | Среднее коли-чество выживших организмов (КОЕ) | Порядок (выжив-шие организмы) | Порядок (умень-шение) |
(+) контроль, разбавление 10^5 | Нет данных | 24, 41, 39 | 3,47E+06 | 6,54 | Нет данных |
Пример 9 - тест 1 | 5 | 10, 15, 18 | 14,3 | 1,16 | 5,38 |
Пример 9 - тест 2 | 5 | 15, 16, 18 | 13 | 1,11 | 5,43 |
Пример 9 - тест 1 | 15 | 0, 0, 0 | 0 | 0,00 | >6,54 |
Пример 9 - тест 2 | 15 | 0, 0, 0 | 0 | 0,00 | >6,54 |
Пример 10
Пример 10 | |
Масса (г) | |
1. ОФА | 0,6 |
2. K2CO3 | 1 |
3. Ацетат калия | 8 |
4. Merpol A | 0,5 |
5. Алкилполигликозиды | 4 |
6. Бензотриазол | 0,01 |
7. H2O | 67,9 |
8. 1-пропанол | 18 |
Общая масса | 100,01 |
Спорицидный тест | |||||
Испытуемый раствор | Время контакта (мин.) | Чашечный подсчет (КОЕ) | Среднее коли-чество выживших организмов (КОЕ) | Порядок (выжив-шие организмы) | Порядок (умень-шение) |
(+) контроль, разбавление 10^5 | Нет данных | 61, 57, 54 | 5,73E+06 | 6,76 | Нет данных |
Пример 10 - тест 1 | 5 | 25, 27, 20 | 24 | 1,38 | 5,38 |
Пример 10 - тест 2 | 5 | 30, 41, 40 | 37 | 1,57 | 5,19 |
Пример 11
Пример 11 | |
Масса (г) | |
1. ОФА | 0,2 |
2. Двунатриевая соль EDTA | 0,2 |
3. K2CO3 | 5 |
4. Merpol A | 0,2 |
5. Алкилполигликозиды | 5 |
6. Бензотриазол | 0,01 |
7. H2O | 69,4 |
8. 1-пропанол | 20 |
Общая масса | 100,01 |
Спорицидный тест | |||||
Испытуемый раствор | Время контакта (мин.) | Чашечный подсчет (КОЕ) | Среднее коли-чество выживших организмов (КОЕ) | Порядок (выжив-шие орга-низмы) | Порядок (умень-шение) |
(+) контроль, разбавление 10^4 | Нет данных | 271, 258, 274 | 2,68E+06 | 6,43 | Нет данных |
Пример 11 - тест 1 | 2,5 | 0, 3 | 1,5 | 0,18 | 6,25 |
Пример 11 - тест 2 | 2,5 | 0, 0 | 0 | 0,00 | >6,43 |
Пример 11 - тест 1 | 5 | 0, 0 | 0 | 0,00 | >6,43 |
Пример 11 - тест 2 | 5 | 0, 0 | 0 | 0,00 | >6,43 |
Пример 12
Пример 12 | |
Масса (г) | |
1. ОФА | 0,6 |
2. K2CO3 | 5 |
3. Алкилполигликозиды | 4 |
4. H2O | 70,4 |
5. 1-пропанол | 20 |
Общая масса | 100 |
Пример 12, приготовление разбавления (0,45% ОФА) - добавить 10 г деионизированной воды в 30 г образца примера 12 и тщательно перемешать.
Спорицидный тест | |||||
Испытуемый раствор | Время контак-та (мин.) | Чашечный подсчет (КОЕ) | Среднее количество выживших организмов (КОЕ) | Порядок (выжив-шие организмы) | Порядок (умень-шение) |
(+) контроль, разбавление 10^4 | Нет данных | 250, 241, 245 | 2,45E+06 | 6,39 | Нет данных |
Пример 12, разбавление (0,45% ОФА) - тест 1 | 5 | 3, 2 | 2,5 | 0,40 | 5,99 |
Пример 12, разбавление (0,45% ОФА) - тест 2 | 5 | 42, 58 | 50 | 1,70 | 4,69 |
Пример 12, разбавление (0,45% ОФА) - тест 1 | 10 | 0, 0 | 0 | 0,00 | 6,39 |
Пример 12, разбавление (0,45% ОФА) - тест 2 | 10 | 0, 0 | 0 | 0,00 | 6,39 |
Пример 13
Пример 13 | |
Масса (г) | |
1. 1,3-бензодиоксол-4,5-дикарбоксиальдегид | 0,3 |
2. Глицерин | 7,5 |
3. Двунатриевая соль EDTA | 0,5 |
4. Лаурокапрам | 0,1 |
5. K2CO3 | 2 |
6. Ацетат калия | 0,5 |
7. Merpol A | 0,5 |
8. Алкилполигликозиды | 4 |
9. Бензотриазол | 0,005 |
10. H2O | 26,85 |
11. Maquat® 4480-E (Mason Chemical) | 0,25 |
12. 1-пропанол | 7,5 |
Общая масса | 50,005 |
Спорицидный тест | |||||
Испытуе-мый раствор | Время контакта (мин.) | Чашечный подсчет (КОЕ) | Среднее количество выживших организмов (КОЕ) | Порядок (выжив-шие организмы) | Порядок (умень-шение) |
(+) контроль, разбавле-ние 10^5 | Нет данных | 41, 47, 57 | 4,83E+06 | 6,7 | Нет данных |
Пример 13 | 5 | 92, 106, 75 | 91 | 1,96 | 4,72 |
Пример 13 | 5 | 78, 72, 54 | 68 | 1,83 | 4,85 |
Сравнительные примеры 1-4
Предпочтительный вариант осуществления, описанный в патенте CN1836508A, был приготовлен в сравнительном примере 1. Для приготовления прозрачных рецептур в сравнительных примерах 2-4 вместо 1-додеканола использовали 1-пропанол.
Сравнительный пример | 1 |
1. ОФА | 0,55 |
2. DDAC | 0,2 |
3. Глицерин | 15 |
4. Двунатриевая соль EDTA | 0,5 |
5. Алкилполигликозиды | 2 |
6. KH 2PO4 | 0,16 |
7. K2HPO4 | 0,57 |
8. Полиэтиленгликоль 200 | 0,6 |
9. Меркаптотриазол | 0,1 |
10. Лимонная кислота | 0,1 |
11. Этоксилаты жирных спиртов C8-10 | 1 |
12. H2O | 79,12 |
13. 1-додеканол | 0,1 |
Общая масса | 100 |
DDAC - дидодецилдиаммоний хлорид |
Сравнительный пример | 2 | 3 | 4 |
Масса (г) | |||
1. ОФА | 0,55 | 0,55 | 0,55 |
2. DDAC | 0,4 | 0,4 | 0,4 |
3. глицерин | 5 | 5 | 5 |
4. Двунатриевая соль EDTA | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
5. Алкилполигликозиды | 2 | 2 | 2 |
6. KH2PO4 | 0,1 | 0,1 | 0 |
7. K2HPO4 | 0,53 | 0,53 | 0 |
8. Полиэтиленгликоль 200 | 0,2 | 0,2 | 0,2 |
9. Меркаптотриазол | 0,1 | 0,1 | 0,1 |
10. Лимонная кислота | 0,2 | 0 | 0,2 |
11. Этоксилаты жирных спиртов C8-10 | 0,4 | 0,4 | 0,4 |
12. H2O | 78,02 | 78,22 | 78,65 |
13. 1-пропанол | 12 | 12 | 12 |
Общая масса | 100 | 100 | 100 |
Спорицидный тест | |||||
Испытуемый раствор | Время контакта (мин.) | Чашечный подсчет (КОЕ) | Среднее коли-чество выживших организмов (КОЕ) | Порядок (выжив-шие организмы) | Порядок (умень-шение) |
(+) контроль, разбавление 10^5 | Нет данных | 69, 54, 65 | 6,27E+06 | 6,80 | Нет данных |
Сравнительный пример 2 - тест 1 | 120 | Совпа-дающий | Нет данных | Нет данных | Нет данных |
Сравнительный пример 2 - тест 2 | 120 | Совпа-дающий | Нет данных | Нет данных | Нет данных |
Сравнительный пример 3 - тест 1 | 120 | Совпа-дающий | Нет данных | Нет данных | Нет данных |
Сравнительный пример 3 - тест 2 | 120 | Совпа-дающий | Нет данных | Нет данных | Нет данных |
Сравнительный пример 4 - тест 1 | 120 | Совпа-дающий | Нет данных | Нет данных | Нет данных |
Сравнительный пример 4 - тест 2 | 120 | Совпа-дающий | Нет данных | Нет данных | Нет данных |
Образец сравнительного примера 1 был мутным, дальнейший спорицидный тест на этой рецептуре не проводился. Спорицидные тесты проводили для сравнительных примеров 2-4 при времени контакта 2 часа. При одних и тех же процедурах спорицидного теста при времени контакта 2 часа не наблюдалось никакой существенной бактерицидной активности для сравнительных примеров 2-4 в сравнении с примерами 1-13.
Несмотря на то, что в настоящем документе было показано несколько предпочтительных вариантов осуществления, специалисту будет понятно, что данное описание ни в коей мере не ограничивает объем изобретения, а скорее стремится охватить все возможные модификации и альтернативные составы, соответствующие сущности и объему изобретения. Таким образом, описание должно рассматриваться как иллюстрирующее, а не как ограничивающее.
Класс A01N25/04 дисперсии или гели
Класс A01N35/04 содержащие альдегидо- или кетогруппы, или их тиоаналоги, непосредственно связанные с ароматической циклической системой, например ацетофенон, их производные, например ацетали
Класс A01N31/02 ациклические соединения
Класс A01N43/30 с двумя атомами кислорода в положениях 1,3, конденсированные с карбоциклическим кольцом
Класс A01N59/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие элементы или неорганические соединения
Класс A01N59/08 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
Класс A01P1/00 Дезинфектанты; антимикробные соединения или их смеси