способ производства консервов "тефтели рыбные в томатном соусе"
Классы МПК: | A23L1/325 пищевые продукты морского происхождения; рыбные продукты; рыбная мука; заменители икры |
Патентообладатель(и): | Квасенков Олег Иванович (RU) |
Приоритеты: |
подача заявки:
2013-01-24 публикация патента:
20.01.2014 |
Изобретение относится к технологии производства рыборастительных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в растительном масле кильки, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов, их измельчение на волчке, добавление риса, части соли и части перца черного горького с получением фарша и его формование с получением тефтелей, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, оставшейся частью соли, оставшейся частью перца черного горького, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку тефтелей и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Формула изобретения
Способ производства консервов "Тефтели рыбные в томатном соусе", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в растительном масле кильки, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов, их измельчение на волчке, добавление риса, части соли и части перца черного горького с получением фарша и его формование с получением тефтелей, смешивание томатной пасты, питьевой воды, сахара, оставшейся части соли, оставшейся части перца черного горького, перца душистого, гвоздики, кориандра и лаврового листа, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку тефтелей и соуса, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе соуса используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:
килька | 1158,4 |
растительное масло | 58,3 |
морковь | 95,1-97,6 |
репчатый лук | 96-97,2 |
рис | 29,7 |
шрот семян тыквы | 20 |
томатная паста, в пересчете на | ![]() |
30%-ное содержание сухих веществ | 91,4 |
уксусная кислота, в пересчете на | ![]() |
80%-ную концентрацию | 3,7 |
сахар | 25,7 |
соль | 17,1 |
перец черный горький | 1,83 |
перец душистый | 0,11 |
гвоздика | 0,11 |
кориандр | 0,11 |
лавровый лист | 0,03 |
вода | до выхода целевого продукта 1000 |
Описание изобретения к патенту
Известен способ производства консервов "Тефтели рыбные в томатном соусе", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в растительном масле кильки, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов, их измельчение на волчке, добавление риса, части соли и части перца черного горького с получением фарша и его формование с получением тефтелей, пассерование пшеничной муки, ее смешивание с растительным маслом, томатной пастой, питьевой водой, сахаром, оставшейся частью соли, оставшейся частью перца черного горького, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку тефтелей и соуса, герметизацию и стерилизацию (Справочник по производству консервов. Том 3. -М.: Пищевая промышленность, 1971, с.426-478).
Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Тефтели рыбные в томатном соусе", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в растительном масле кильки, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов, их измельчение на волчке, добавление риса, части соли и части перца черного горького с получением фарша и его формование с получением тефтелей, смешивание томатной пасты, питьевой воды, сахара, оставшейся части соли, оставшейся части перца черного горького, перца душистого, гвоздики, кориандра и лаврового листа, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку тефтелей и соуса, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в составе соуса используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.;
килька | 1158,4 |
растительное масло | 58,3 |
морковь | 95,1-97,6 |
репчатый лук | 96-97,2 |
рис | 29,7 |
шрот семян тыквы | 20 |
томатная паста, в пересчете на | |
30%-ное содержание сухих веществ | 91,4 |
уксусная кислота, в пересчете на | |
80%-ную концентрацию | 3,7 |
сахар | 25,7 |
соль | 17,1 |
перец черный горький | 1,83 |
перец душистый | 0,11 |
гвоздика | 0,11 |
кориандр | 0,11 |
лавровый лист | 0,03 |
вода | до выхода целевого продукта 1000 |
Способ реализуется следующим образом.
Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленную кильку нарезают и обжаривают в растительном масле.
Подготовленные морковь и репчатый лук нарезают и пассеруют в растительном масле.
Перечисленные компоненты смешивают в рецептурном соотношении и измельчают на волчке. В измельченную массу добавляют подготовленный рис, приблизительно 46% рецептурного количества соли и приблизительно 31% рецептурного количества молотого перца черного горького с получением фарша, который формуют с получением тефтелей.
Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А, Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания, а затем в рецептурном соотношении смешивают с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, оставшейся частью соли и молотыми оставшейся частью перца черного горького, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом. Полученную смесь варят до достижения содержания сухих веществ около 15% и добавляют уксусную кислоту с получением соуса.
Тефтели и соус расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.
При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, и/или уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет их расходов на эквивалентное содержание сухих веществ и/или кислоты соответственно по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).
Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.
Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.
Для подтверждения указанного технического результата жестебанки № 8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Через 10-15 минут опытный продукт полностью стекал из банки. Соус продукта по наиболее близкому аналогу полностью не стекал, а начинал подсыхать на стенках банки.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Класс A23L1/325 пищевые продукты морского происхождения; рыбные продукты; рыбная мука; заменители икры