многофазный токовод
Классы МПК: | H02G5/00 Монтаж шин |
Автор(ы): | Пономаренко Алексей Вениаминович[UA] |
Патентообладатель(и): | Государственный институт по проектированию металлургических предприятий "Азовгипромез" (UA) |
Приоритеты: |
подача заявки:
1992-06-08 публикация патента:
15.12.1994 |
Сущность изобретения: многофазный токовод содержит изолированные друг от друга токопроводы одного профиля, которые подключены с одного конца к потребителю, а с другого - к источнику питания. Пары параллельно включенных токопроводов противоположно расположены относительно центра токовода. Центры токопроводов расположены на расстоянии, указанном в формуле. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2
Формула изобретения
МНОГОФАЗНЫЙ ТОКОВОД, содержащий изолированные один от другого токопроводы одного профиля с клеммами для подключения с одного конца к потребителю, а с другого к источнику питания, причем пары параллельно включенных токопроводов противоположно расположены относительно центра токовода и симметрично размещены относительно остальных пар токопроводов, отличающийся тем, что центры токопроводов расположены на расстоянииa


где I - ток, проходящий в токопроводе;
K =

r - радиус токопровода;

Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к устройствам токораспределения и может быть использовано для питания потребителей электроэнергии в многофазных сетях с частотой до 10 кГц, например, питание электродвигателей, термоустановок. Известен многофазный токопровод, содержащий изолированные друг от друга токопроводы одного профиля, которые подключены с одного конца к потребителю, а с другого - к источнику питания, причем пары параллельно включенных токопроводов противоположно расположены относительно центра токопровода и симметрично размещены относительно остальных пар токопроводов. Недостатком является то, что уменьшена пропускная способность за счет неравномерного распределения тока по сечению, возникающего из-за большого расстояния между токопроводами, особенно при высоких частотах и больших сечениях. Применение этого шинопривода не безопасно на территории завода, в цехе. Целью изобретения является увеличение пропускной способности путем снижения коэффициента добавочных потерь. Указанная цель достигается тем, что в многофазном тоководе, содержащем изолированные друг от друга токопроводы одного профиля, которые подключены с одного конца к потребителю, а с другого - к источнику питания, причем пары параллельно включенных токопроводов противоположно расположены относительно центра токовода и симметрично размещены относительно остальных пар токопровода, согласно изобретению центры токопроводов расположены на расстоянииa


K =

r - радиус токопровода;

a


K =

r - радиус токопровода;

H =



Определяют а1, при котором поле токопровода О по сечению полностью охватывает параллельно проложенный токопровод О1 (см. фиг.2):
H1= r =


r(2




2. Определяют а2, при котором поле токопровода О охватывает по сечению токопровод О2 до точки отсчета глубины проникновения с противоположной стороны его расположения. Это промежуточное условие принято, учитывая конструктивное выполнение токовода (см. фиг.2). Производят аппроксимацию кривой Н = =f(I,r,a) к точкам Р и n. Из пропорциональности отрезков определяют а2:






(3) обозначают r/r -









I = S






K =


a2= 2


