способ изготовления поршней двигателей внутреннего сгорания и устройство для его осуществления
Классы МПК: | B21K1/18 поршней или плунжеров B21J5/06 для выполнения особых операций B21J13/00 Конструктивные элементы устройств для ковки, прессования, чеканки B22D18/02 литье под давлением с использованием механических устройств для прессования, например жидкая штамповка |
Автор(ы): | Пасечник Николай Васильевич (RU), Сивак Борис Александрович (RU), Белоусов Игорь Яковлевич (RU), Виноградов Валерий Александрович (RU), Сапрыкин Анатолий Александрович (RU), Финогеев Олег Алексеевич (RU), Белякин Александр Геннадьевич (RU), Журавлев Антон Сергеевич (RU) |
Патентообладатель(и): | Открытое акционерное общество Акционерная холдинговая компания "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения имени академика Целикова" (ОАО АХК "ВНИИМЕТМАШ") (RU) |
Приоритеты: |
подача заявки:
2009-06-29 публикация патента:
10.02.2011 |
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве поршней двигателей внутреннего сгорания из алюминиевых сплавов реоштамповкой в матрице. Формируют реозаготовку диаметром, равным 0,85-0,95 диаметра матрицы. Профиль торца реозаготовки соответствует профилю поршня и имеет осевое отверстие. Глубина отверстия меньше технологического припуска поршня. Формирование осуществляют путем температурной стабилизации в стакане со вставкой, закрывающей реозаготовку. После температурной стабилизации реозаготовку устанавливают в матрицу и производят реоштамповку поршня. Для установки реозаготовки в матрицу перекрывают торец стакана заслонкой, поворачивают посредством захвата стакан в осевой плоскости на 180°, центрируют по внутреннему диаметру матрицы и располагают заслонку на толкателе. Передвигают заслонку перпендикулярно оси стакана и размещают реозаготовку посредством вставки соосно толкателю. Затем путем опускания толкателя вставку с реозаготовкой располагают на дне матрицы, стакан с заслонкой удаляют из рабочей зоны. Опусканием пуансона производят реоштамповку поршня. В результате обеспечивается повышение качества готового изделия. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.








Формула изобретения
1. Способ изготовления поршней двигателей внутреннего сгорания реоштамповкой в матрице, включающий формирование реозаготовки диаметром, равным 0,85-0,95 диаметра матрицы, и с профилем торца, соответствующим профилю поршня и имеющим осевое отверстие, глубина которого меньше технологического припуска поршня, которое осуществляют путем температурной стабилизации в стакане со вставкой, закрывающей реозаготовку, установку реозаготовки в матрицу и реоштамповку поршня, при этом установку реозаготовки в матрицу осуществляют путем перекрытия торца стакана заслонкой после температурной стабилизации реозаготовки, поворота стакана в осевой плоскости на 180°, центрирования его по внутреннему диаметру матрицы и расположения заслонки на толкателе, приподнятом над матрицей, передвижения заслонки перпендикулярно оси стакана и размещения реозаготовки посредством вставки соосно толкателю, затем путем опускания толкателя вставку с реозаготовкой располагают на дне матрицы, стакан с заслонкой удаляют из рабочей зоны.
2. Устройство для изготовления поршней двигателей внутреннего сгорания реоштамповкой, содержащее стакан для формирования реозаготовки, матрицу, толкатель, узел установки реозаготовки в матрицу, выполненный в виде захвата с рукояткой, на которой равноудаленно от оси рукоятки и параллельно ей расположены два пальца, и смонтированного на рукоятке с возможностью поступательного перемещения вдоль ее оси ползуна с заслонкой, а также вставку, которая выполнена с торцом, имеющим выступ и профиль, соответствующий профилю поршня, и с возможностью размещения внутри стакана при формировании реозаготовки и ее установке в матрицу и на дне матрицы при реоштамповке, при этом стакан выполнен с проушинами, закрепленными на его наружной поверхности в верхней части с возможностью взаимодействия с пальцами захвата, и с полукольцом для центрирования стакана относительно матрицы, жестко закрепленным на стакане над проушинами симметрично относительно них и равномерно выступающим над торцом стакана.
3. Устройство по п.2, в котором ползун смонтирован с возможностью поступательного перемещения между крайними положениями, ограниченными внутренней поверхностью полукольца и упором, размещенным на рукоятке, при этом ход ползуна превышает внутренний диаметр стакана.
4. Устройство по п.2, в котором полукольцо выполнено с наружной поверхностью в размер внутреннего диаметра матрицы.
5. Устройство по п.2, в котором вставка выполнена в виде шайбы с диаметром, равным внутреннему диаметру стакана, имеющей глухую цилиндрическую расточку на торце, диаметр которой равен диаметру толкателя.
6. Устройство по п.2, в котором стакан и вставка выполнены из титанового сплава.
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве поршней двигателя внутреннего сгорания из алюминиевых сплавов реоштамповкой.
Известен способ подачи расплава в матрицу мерным ковшом с жестко закрепленной на нем рукояткой при жидкой штамповке поршней из алюминиевых сплавов (см. Т.Н.Липчин «Получение заготовок поршней литьем с кристаллизацией под давлением», Издательство Томского университета, Пермское отделение, 1991, с.104).
Однако подобное устройство не может быть использовано для установки реозаготовки в матрицу, поскольку ее перемещение из стакана до дна матрицы не контролируется, что приводит к несимметричности ее расположения относительно оси матрицы и нарушению ее цилиндричности при ударе о дно матрицы. Кроме того, происходит захолаживание торца реозаготовки до начала ее деформирования. Отмеченное снижает качество готового изделия и исключает использование преимуществ реозаготовки, обусловленных ее глобулярной структурой.
Известен способ установки реозаготовки, включающий ее предварительную температурную стабилизацию в стакане с помощью индуктора и системы воздушного охлаждения, последующее извлечение из стакана и размещение в узле подачи для транспортировки в зоне деформирования литейной машины (см. Проспект «New Rheo casting» фирмы ИВЕ).
Недостаток известного способа состоит в том, что литейная машина не позволяет изготавливать ответственные детали типа поршней двигателей внутреннего сгорания, что вызвано особенностями технологического процесса (см. предыдущий источник информации, с.89-92). Кроме того, промежуточная передача реозаготовки из стакана в узел подачи приводит к ее повреждению и отклонению от температурных параметров штамповки. Отмеченные обстоятельства снижают механические и эксплуатационные качества готовых поршней.
Техническим результатом заявленных способа и устройства является повышение качества готового изделия за счет
1. Штамповки поршня из реозаготовки.
2. Сохранения температурных параметров реозаготовки, так как она транспортируется в закрытом стакане.
3. Размещения реозаготовки соосно матрице посредством вставки.
4. Исключения повреждения реозаготовки, поскольку она опускается на дно матрицы толкателем.
5. Устранения захолаживания реозаготовки, поскольку она размещена в матрице с зазором, а от ее дна изолирована нагретой вставкой.
Для достижения указанного технического результата способ изготовления поршней двигателей внутреннего сгорания реоштамповкой в матрице включает формирование реозаготовки диаметром, равным 0,85-0,95 диаметра матрицы, и с профилем торца, соответствующим профилю поршня и имеющим осевое отверстие, глубина которого меньше технологического припуска поршня, которое осуществляют путем температурной стабилизации в стакане со вставкой, закрывающей реозаготовку, установку реозаготовки в матрицу и реоштамповку поршня, при этом установку реозаготовки в матрицу осуществляют путем перекрытия торца стакана заслонкой после температурной стабилизации реозаготовки, поворота стакана в осевой плоскости на 180, центрирования его по внутреннему диаметру матрицы и расположения заслонки на толкателе, приподнятом над матрицей, передвижения заслонки перпендикулярно оси стакана и размещения реозаготовки посредством вставки соосно толкателю, затем путем опускания толкателя вставку с реозаготовкой располагают на дне матрицы, стакан с заслонкой удаляют из рабочей зоны.
Устройство для изготовления поршней двигателей внутреннего сгорания реоштамповкой содержит стакан для формирования реозаготовки, матрицу, толкатель, узел установки реозаготовки в матрицу, выполненный в виде захвата с рукояткой, на которой равноудаленно от оси рукоятки и параллельно ей расположены два пальца, и смонтированного на рукоятке с возможностью поступательного перемещения вдоль ее оси ползуна с заслонкой, а также вставку, которая выполнена с торцом, имеющим выступ и профиль, соответствующий профилю поршня, и с возможностью размещения внутри стакана при формировании реозаготовки и ее установке в матрицу и на дне матрицы при реоштамповке, при этом стакан выполнен с проушинами, закрепленными на его наружной поверхности в верхней части с возможностью взаимодействия с пальцами захвата и с полукольцом для центрирования стакана относительно матрицы, жестко закрепленным на стакане над проушинами симметрично относительно них и равномерно выступающим над торцом стакана.
Ползун смонтирован с возможностью поступательного перемещения между крайними положениями, ограниченными внутренней поверхностью полукольца и упором, размещенным на рукоятке, при этом ход ползуна превышает внутренний диаметр стакана.
Полукольцо выполнено с наружной поверхностью в размер внутреннего диаметра матрицы.
Вставка выполнена в виде шайбы с диаметром, равным внутреннему диаметру стакана, имеющей глухую цилиндрическую расточку на торце, диаметр которой равен диаметру толкателя.
Стакан и вставка выполнены из титанового сплава.
Изобретение поясняется графическими материалами, на которых показаны:
фиг.1 - узел установки реозаготовки в матрицу в рабочем положении;
фиг.2 - температурная стабилизация реозаготовки (захват изображен в исходном положении);
фиг.3 - узел на фиг.1, вид сверху;
фиг.4 - размещение узла на толкателе;
фиг.5 - опускание реозаготовки в матрицу;
фиг.6 - размещение реозаготовки в матрице;
фиг.7 - окончание штамповки поршня;
фиг.8 - удаление поршня из матрицы.
Узел установки реозаготовки в матрицу при штамповке поршней содержит (фиг.1) захват 1, на рукоятке 2 которого параллельно и равноудаленно от ее оси расположены два пальца 3. Пальцы взаимодействуют с проушинами 4, закрепленными снаружи стакана 5 для формирования реозаготовки в верхней его части. Над проушинами симметрично им жестко закреплено полукольцо 6, которое равномерно выступает над торцом стакана. На рукоятке с возможностью поступательного перемещения вдоль ее оси смонтирован ползун 7 с заслонкой 8. Ход ползуна 1 больше внутреннего диаметра dc стакана. Крайние положения ползуна ограничены внутренней поверхностью 9 полукольца (торец стакана перекрыт заслонкой) и опорой 10 (торец стакана открыт). Реозаготовка 11 размещена в стакане и ее диаметр dз равен внутреннему диаметру стакана. Сверху реозаготовка закрыта вставкой 12, которая выполнена в виде шайбы с диаметром dв=dс. На наружном по отношению к реозаготовке торце 13 вставки симметрично ей выполнена глухая цилиндрическая расточка 14 в размер dp, равный диаметру толкателя dт. На внутреннем торце 15 соосно расточке закреплен выступ 16, образующий в реозаготовке при ее температурной стабилизации отверстие 17. Глубина h отверстия меньше технологического допуска поршня. Профиль внутреннего торца вставки, а следовательно и профиль примыкающей к нему поверхности реозаготовки, соответствует профилю торца поршня. Температурная стабилизация реозаготовки проводится индуктором 18 и системой воздушного охлаждения 19, при этом стакан с реозаготовкой установлен на керамической подставке 20. Для получения суспензии реозаготовки с глобулярной структурой применен водоохлаждаемый наклонный желоб (на графических материалах не показан). Реоштамповка (фиг.7) поршня 21 выполняется в матрице 22 с помощью пуансона 23. Матрица имеет внутренний диаметр d м и снабжена толкателем 24.
Рассмотрим конкретный пример штамповки поршня (фиг.8) двигателя внутреннего сгорания 406 Заволжского моторного завода.
1. Диаметр поршня dп - 105 мм.
2. Высота поршня Н - 80 мм.
3. Материал поршня - алюминиевый сплав АК12М2МгН.
4. Масса поршня - 0,9 кг.
5. Температура нагрева реозаготовки - 550°С±5°С.
6. Температура нагрева штампа - 350°С.
7. Материал стакана и вставки - титановый сплав.
Необходимо отметить, что поршни, изготавливаемые в настоящее время отечественной промышленностью, отличаются большим разнообразием по конструктивному исполнению, геометрическим параметрам и материалам. Так, диаметры поршней находятся в диапазоне от 90 до 180 мм, а соответствующие им диаметры реозаготовок по предложенному способу - в диапазоне от 76,5 до 171 мм. Диаметр реозаготовки для рассматриваемого поршня dз=0,85 dп=0,85 dм=0,85·105=89 мм. Исходя из равенства объемов поршня и реозаготовки ее высота равна hз=58 мм. Определенные параметры реозаготовки (диаметр и высота) являются исходными данными при проектировании узла установки реозаготовки в матрицу.
Установку реозаготовки в матрицу осуществляют следующим образом. Расплав алюминиевого сплава АК12М2МгН дозированно наливают на наклонный водоохлаждаемый желоб, на котором образуется суспензия с глобулярной структурой. Суспензия поступает (фиг.2) в стакан 5 и закрывается вставкой 12, после чего индуктором 18 и системой воздушного охлаждения 19 выполняется температурная стабилизация, при которой формируются отверстие 17 и профиль 15 реозаготовки. Глубина отверстия 17 равна h=6 мм и меньше технологического припуска поршня =8 мм (фиг.7). По окончании стабилизации температура реозаготовки устанавливается равной 550°С±5°С, что обеспечивает оптимальное для штамповки соотношение твердой и жидкой фаз. Захват 1 устанавливают в рабочее положение (фиг.1): пальцы 3 вводят в отверстия проушин 4, а торец стакана 5 перекрывают заслонкой 8. Стакан 5 поднимают индуктором 18 и поворачивают в осевой плоскости на 180°С. При этом реозаготовка 11 и вставка 12 опускаются до взаимодействия последней с заслонкой 8. Устройство переносят в зону штамповки (фиг.4). Предварительно выполняют следующие операции: матрицу 22 с толкателем 24 и пуансон 23 нагревают до 350°С, затем пуансон поднимают в верхнее положение, а толкатель приподнимают над торцом матрицы. Опуская стакан 5, центрируют его по оси матрицы 22 с помощью полукольца 9 и размещают заслонку 8 на торце толкателя 24 (фиг.4). Перемещают заслонку 8 перпендикулярно оси стакана 5, открывая его торец (фиг.5). Ход ползуна 7 равен l=100 мм и больше внутреннего диаметра стакана dс=d з=89 мм. Вставка 12 центрируется глухой цилиндрической расточкой 14 по диаметру толкателя 24. Диаметр расточки 14 равен диаметру толкателя 24 (dp=dт=40 мм). Опуская толкатель 24, устанавливают вставку 12 с реозаготовкой 11 в матрицу 22 (фиг.6), а стакан 5 с захватом 1 удаляют из рабочей зоны. Реоштамповку поршня 21 выполняют опусканием пуансона 23 (фиг.7) на гидравлическом прессе усилием 2,5 МН. По окончании штамповки (фиг.8) пуансон 23 поднимают в крайнее верхнее положение. Толкателем 24 удаляют готовое изделие - поршень 21 из матрицы 22, а затем освобождают поршень от вставки 12.
Описанные выше способ и устройство для его осуществления позволяют повысить механические, а следовательно, и эксплуатационные качества готового изделия за счет штамповки реозаготовки с исходными температурными и геометрическими параметрами, что обусловлено:
- транспортировкой реозаготовки в закрытом стакане;
- размещением реозаготовки в матрице с зазором и с изоляцией от ее дна нагретой вставкой.
Класс B21K1/18 поршней или плунжеров
Класс B21J5/06 для выполнения особых операций
Класс B21J13/00 Конструктивные элементы устройств для ковки, прессования, чеканки
Класс B22D18/02 литье под давлением с использованием механических устройств для прессования, например жидкая штамповка