штамп для изготовления выпуклых деталей двойной кривизны из овальных листовых заготовок
Классы МПК: | B21D7/06 на молотах или прессах; клещи с гибочными матрицами B21D22/02 штамповка с помощью штампов, пуансонов и тп инструментов |
Автор(ы): | Никитин Б.И., Зева А.П., Садовская Т.В., Трифонов С.В. |
Патентообладатель(и): | Акционерное общество "Бецема" |
Приоритеты: |
подача заявки:
1992-12-31 публикация патента:
27.01.1996 |
Использование: при обработке металлов давлением. Сущность изобретения: штамп содержит матрицу и пуансон с криволинейными рабочими поверхностями, соответствующими форме детали с учетом пружинения. Матрица и пуансон выполнены цилиндрической формы. Радиус кривизны рабочих поверхностей в различных сечениях, расположенных параллельно оси цилиндра, определяется предлагаемыми зависимостями. 4 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2
Формула изобретения
1. ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫПУКЛЫХ ДЕТАЛЕЙ ДВОЙНОЙ КРИВИЗНЫ ИЗ ОВАЛЬНЫХ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК, содержащий соосно установленные и имеющие цилиндрическую форму пуансон и матрицу с торцевыми криволинейными рабочими поверхностями, соответствующими форме детали с учетом пружинения, и элементами крепления к прессу, отличающийся тем, что радиусы кривизны рабочих поверхностей пуансона и матрицы в различных сечениях, расположенных параллельно оси цилиндров, определяются соотношениями
Rм= Rп+(1,9-2,1)

где Rп - радиус кривизны пуансона, мм;
Rд - радиус кривизны детали, мм;
K - коэффициент пружинения материала заготовки,
K = 1,4 - 1,5 (в зоне заготовки, где отношение радиуса кривизны поверхности готовой детали к ее толщине менее 450);
K = 1,6 - 1,7 (в зоне заготовки, где отношение радиуса кривизны поверхности готовой детали к ее толщине более 450);
Rм - радиус кривизны матрицы, мм;

Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей двойной кривизны из листовых заготовок. Известен штамп для последовательной гибки выпуклых или вогнутых деталей двойной кривизны, содержащий матрицу в виде двух колодок, пуансон и подкладки. Данный штамп не позволяет изготавливать детали высокой точности, поскольку деформируемая заготовка касается штампа в нескольких точках, что приводит к образованию следов от колодок и накладок, а также складок на участках между колодками и накладками. Известен штамп для гибки выпуклых или вогнутых деталей двойной кривизны, содержащий матрицу и пуансон с криволинейными рабочими поверхностями, форма которых соответствует форме детали. Данный штамп не позволяет довести форму отдельных участков детали до требуемой, что необходимо в связи с тем, что колебания механических свойств и пружинения встречаются на практике как у различных заготовок, так и в различных частях одной заготовки. В результате детали получаются неодинаковыми и требуется правка в штампе. Кроме того, при изготовлении крупногабаритных заготовок требуются крупногабаритный штамп и пресс большой мощности. Наиболее близким к предлагаемому является штамп для штамповки сферических днищ, содержащий цилиндрический пуансон со сферической торцовой рабочей поверхностью и матрицу со сферической рабочей поверхностью, причем диаметр рабочей поверхности матрицы на ее зеркале равен диаметру пуансона, а части рабочих поверхностей пуансона и матрицы, расположенные по периферии на ширине преимущественно 200-300 мм, имеют радиус сферы, меньший, чем радиус сферы центральной части на 3-5%Однако предложенные радиусы кривизны рабочих поверхностей матрицы и пуансона в различных сечениях не обеспечивают необходимую точность в изготовлении штампуемых деталей. Задача изобретения повышение точности штампуемых деталей. Для этого в штампе для изготовления выпуклых деталей двойной кривизны из овальных листовых заготовок, содержащем соосно установленные и имеющие цилиндрическую форму пуансон и матрицу с торцовыми криволинейными рабочими поверхностями, соответствующими форме детали с учетом пружинения, и элементами крепления к прессу, радиусы кривизны рабочих поверхностей пуансона и матрицы в различных сечениях, расположенных параллельно оси цилиндров, определяются следующими соотношениями:
Rп Rд/K
Rм Rп + (1,9 2,1)

Rд радиус кривизны детали, мм;
К коэффициент пружинения изгибаемой заготовки,
К 1,4-1,5 (в зоне заготовки, где отношение радиуса кривизны поверхности готовой детали к толщине детали менее 450),
К 1,6-1,7 (в зоне заготовки, где отношение радиуса кривизны поверхности готовой детали к толщине детали более 450);
Rм радиус кривизны матрицы, мм;


Класс B21D7/06 на молотах или прессах; клещи с гибочными матрицами
Класс B21D22/02 штамповка с помощью штампов, пуансонов и тп инструментов